Безумная история с отъёмом продуктов у пожилой женщины в Великом Новгороде завершилась обвинительным приговором суда

Безумная история с отъёмом продуктов у пожилой женщины в Великом Новгороде завершилась обвинительным приговором суда

Действия гражданки Ольги Ланбиной Новгородский районный суд квалифицировал по ч. 2 ст. 161 УК РФ – «Покушение на грабеж, совершенное с применением насилия».

Дикая история произошла в июне прошлого года в Великом Новгороде. Тогда случайные прохожие могли наблюдать, как женщина подбегает к даме преклонного возраста и выхватывает у неё авоську с продуктами. Но это было ещё не всё. Поскольку старушка, вцепившись в авоську, просто так её не отдавала, нападавшая принялась бить владелицу продуктов. От удара ногой в область живота пожилая женщина рухнула на асфальт. Потом нападавшая ударила её кулаком в нос, а ногами нанесла не менее четырех ударов по телу. Как установила позднее экспертиза, в результате жертва агрессии получила гематому затылочной области головы.

Отнять продукты нападавшей всё-таки не удалось: сцена, разыгравшаяся на улице, привлекла внимание прохожих, и те помогли обезвредить женщину-агрессора. Авоську с продуктами вернули хозяйке. Вызвали полицию. Позднее было подсчитано: если б попытка грабежа увенчалась успехом, у пожилой женщины было бы похищено имущество на сумму 3069 рублей 97 копеек: кроме продуктов в авоське находился ещё и мобильный телефон.

В суде вину в совершении преступления Ланбина признала частично. Как пояснил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, согласившись с тем, что действительно пыталась вырвать из рук потерпевшей сумку, заявила, что не пыталась присвоить себе имущество потерпевшей, а ошибочно предположила, что в этой сумке находятся продукты, которые та похитила из продуктового магазина.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Ланбиной в совершении инкриминируемого преступления подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

В частности, версия Ланбиной о том, что напала на потерпевшую, увидев, что та похитила в магазине продукты, полностью опровергнута видеозаписью с камеры видеонаблюдения, показаниями потерпевшей, сведениями кассовых чеков и выписок по карте, а также показаниями свидетелей. Публичные обвинения Ланбиной в адрес потерпевшей в краже продуктов питания, высказанные в присутствии прохожих при попытке завладения имуществом, суд расценил как попытку ввести их в заблуждение относительно фактического характера своих действий.

Приговором суда Ланбиной назначено 3 года лишения свободы условно, испытательный срок установлен в 4 года. Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Комментарии

Юстас
08:18 24.02.2022

Травмы не условные, а приговор условный? Вот это судья. Кто эти люди и была ли у них мать?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.