Банк «Открытие»: более 40% жителей СЗФО готовы переехать в новые крупные города Сибири

Банк «Открытие»: более 40% жителей СЗФО готовы переехать в новые крупные города Сибири

42% жителей Северо-Запада готовы переехать в новые крупные города в Сибири, если они будут построены. При этом 8% готовы переезжать без каких-либо дополнительных условий. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» об отношении россиян к идее построить в Сибири к 2030 году нескольких новых городов с населением от 300-500 тысяч до миллиона человек.

Положительно относятся к этой идее 40% опрошенных. Они считают, что это поможет стране решать демографическую проблему. 27% отнеслись к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой гигантских денег. 26% жителей СЗФО не слышали об этой идее, 7% относятся к ней безразлично.

44% респондентов считают, что новые города в Сибири реально построить за несколько лет, если объединить усилия государства и частного бизнеса. По мнению 32% опрошенных, построить такие города нереально, потому что «там некому будет жить». Еще 24% жителей Северо-Запада полагают, что идею невозможно реализовать из-за нехватки денег.

Безусловно готовы переселиться на постоянно место жительства в новые сибирские города, если они будут построены, 8% жителей СЗФО. Еще 34% готовы переехать туда при определенных условиях. При этом 58% опрошенных заявили, что не хотят жить в таких городах ни при каких условиях.

Среди причин, по которым люди не готовы жить в новых сибирских городах (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют плохой климат, слишком холодная погода — 42%, неудобное, слишком далекое географическое положение — 29% и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства — 33%. Каждый пятый (23%) не верит, что там можно будет заработать больше, чем зарабатывает сейчас. Только 4% смущает то, что в Сибирь ссылали заключенных.

Среди условий, при которых люди готовы переселиться в новые сибирские города (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) чаще всего назывались гарантированная работа и зарплата в 2-3 раза выше, чем сейчас (21%), подъемные свыше 1 миллиона рублей (13%), а также комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура (12%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.