Андрей Никитин встретился с делегацией Новгородской области на Всемирном фестивале молодёжи

Андрей Никитин встретился с делегацией Новгородской области на Всемирном фестивале молодёжи

Сегодня, 4 марта, на Всемирном фестивале молодёжи губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с делегацией региона.

В неё вошли представители детских и молодежных общественных организаций, НКО и медиасферы, работающая молодежь, участники специальной военной операции, преподаватели и наставники, волонтёры, деятели культуры и искусства, учёные, предприниматели, спортсмены и IT-специалисты.

Молодые люди рассказали главе региона о своих впечатлениях от фестиваля и поделились опытом общения с делегациями подшефных стран: Соединённых Штатов Америки, Республики Кипр, Кабо-Верде и Португалии. Они отметили, что иностранцы очень легко идут на контакт.

Губернатор, в свою очередь, поделился с ребятами планами на развитие Великого Новгорода и других городов и районов области, а также пригласил их поучаствовать в разработке генплана Новгорода и голосовании за лучший вариант.

«Все идеи будут проговариваться прежде, чем утверждаться. Хочется, чтобы город остался таким же, какой есть, — уютным, пешеходным, красивым. Но при этом мог расти. Благодаря Президенту программа переселения из аварийного жилья будет продлена. Это очень важно для Парфина. Что касается Чудова, то советская идея была в том, чтобы построить дома поближе к заводу.

Никто не задумывался о городской среде. Нужно очень бережно это менять. Потому что Чудово, Окуловка, Малая Вишера — это такие города, где есть работа, неплохие компании. Но при этом очень низкое качество городской среды. В той же Окуловке сильный контраст между красотой природы и самим городом», – сказал Андрей Никитин.

Заместитель директора кинокомпании «Ильмень» Валерия Кузнецова рассказала о творческих планах компании, пригласила Андрея Никитина на съёмочную площадку и поинтересовалась, каким он видит развитие кинематографа в Новгородской области в ближайшем будущем.

«Я точно вижу, что к нам будет приезжать все больше компаний снимать кино. Это означает, что, скорее всего, вокруг этого у нас появится бизнес. Потому что люди, которые снимают кино, хотят видеть часть оборудования на месте. Кроме того, мы поддерживаем всех, кто снимает у нас кино и говорит о Новгороде», – ответил Андрей Никитин.

Студентка новгородского университета Ксения Картышева поделилась идеей создания Ассоциации молодых ученых, которая бы рассказывала о науке простыми словами. Глава региона инициативу поддержал.

У Андрея Никитина также спросили о планируемых проектах по популяризации космической отрасли.

«Самый главный проект — это кафедра космических и радиоэлектронных систем и комплексов в университете. Думаю, что дальше будем продолжать открывать космоклассы. Также у нас есть космическая олимпиада для школьников, где дети сначала отвечают на вопросы по космической тематике, а потом сдают нормы ГТО. Победители 2023 года отправятся на космодром «Восточный».

Кроме того, университет активно развивает взаимодействие по разным направлениям радиоэлектроники. Все больше партнеров делают серьезные вещи — изделия, которые используются и в гражданской, и в оборонной, и в космической сфере. Наверное, самое важное, что будет — это центр, который мы строим как второй корпус НТШ. Это будет мини-фабрика, которая позволит изготавливать платы», – отметил губернатор.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи проходит в соответствии с Указом президента России на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта для развития международного молодёжного сотрудничества.

В нём принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и других, включая 10 тысяч иностранных участников.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что в Новгородской области будет проходить ежегодный слёт для молодёжного актива предприятий.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.