Алексей Гиппиус рассказал о содержании берестяных грамот археологического сезона 2022 года

Вчера, 27 августа, в лектории Новгородского кремля Новгородский музей-заповедник провел научную встречу “Археологическая пятница”, на которой специалисты поделились предварительными итогами работы этого года.

Как отметили на встрече, нынешний год оказался очень щедрым на находки берестяных грамот. 12 артефактов дополнили картину прошлого Новгорода, сделав ее еще более детальной.

По словам докладчика, выдающегося специалиста в области языка и культуры Древней Руси, академика РАН Алексея Гиппиуса, берестяную грамоту №1146, найденную рядом с бывшим пивоваренным заводом “Богемия”, удалось прочитать целиком. В документе говорится о взимании податей в натуральном виде и деньгах. Упоминаемые в ней топонимы еще требуют исследования того, где именно находятся эти населенные пункты.

Алексей Гиппиус рассказал о содержании берестяных грамот археологического сезона 2022 года

В берестяной грамоте №1147 говорится о некоем Фофане, которого удалось сопоставить с упоминаемым в грамоте №299 Феофаном. На самом же деле имя этого новгородца — Фёфан. Отсутствие буквы “ё” в то время приводила к разнице в написании. Также в грамоте упоминается особенно часто встречаемая сегодня археологами загадочная “семница”. Скорее всего, говорится о семи беличьих шкурках или о “семи сороках” этого ценного эквивалента денег.

Берестяная грамота №1148 порадовала ученых тем, что это еще один полностью сохранившийся документ. “53 новости” уже рассказывали о нем — перечень рыбных деликатесов с именами их получателей стал одной из примечательных находок сезона.

1154-я грамота оказалась очень короткой — всего пять букв из начала азбуки, причем написанных в зеркальном и перевернутом положении. Скорее всего речь идет о школьном упражнении по написанию букв.

Три грамоты в этом сезоне нашли в Редятинском раскопе. В одной из них, конца XII века, упоминается скорее всего ремесленник Феларь, у которого имелась чаша. В другой, в перечне грузов, впервые встретилось упоминание тверского города Торопец.

Алексей Гиппиус рассказал о содержании берестяных грамот археологического сезона 2022 года

Самой же интересной Алексей Гиппиус назвал берестяную грамоту №1153 из Иоанновского раскопа. Профессиональное любопытство исследователя вызвало то, сколько текста могло быть утрачено в фрагменте грамоты — несколько букв или гораздо больше. Впрочем, само содержание “поклона от жены к Борису”, также важно. Начинается оно с призыва: “Буди семо”. В переводе — “приезжай сюда”. Также в письме впервые упоминается слово “зарок”. Смысл письма, впрочем далек от переписки сугубо личного характера. В грамоте говорится о проблемной ситуации, когда женщину и ее детей захватил некий князь.

Ученый отметил, что он сделал краткий доклад по новым берестяных грамотам, так как в сентябре в МГУ состоится уже подробная специальная лекция. Аналогичная пройдет и в Великом Новгороде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.