«Собор ратных дружин в Великом Новгороде» вновь соберет любителей исторической реконструкции

«Собор ратных дружин в Великом Новгороде» вновь соберет любителей исторической реконструкции

13-14 апреля  пройдет ХIV Межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин в Великом Новгороде».


Фестиваль традиционно пройдет на территории новгородского Кремля и Ярославова Дворища. В этом году фестиваль посвящен 771-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере.

 

13 апреля в 15.00 у памятника «Тысячелетие России» в Кремле состоится торжественное открытие фестиваля. С 15.30 у башни Кокуй пройдут состязания в стрельбе из лука, ратные турниры по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, показательные выступления клубов исторической реконструкции. С 18.30 у Княжей башни пройдут упряжение дружин и бугурт — массовая сшибка.

14 апреля с 12 часов в кремле состоится театрализованный смотр дружин, выбор Воеводы, принятие «Роты» (у стен Софийского Собора). На Ярославовом Дворище с  13 часов пройдут маневры ратных дружин, бугурт, братчина.

 

Планируется, что в мероприятии примут участие делегации из Санкт-Петербурга, Воркуты, Твери, Великого Новгорода, Старой Руссы. Общее количество участников – более 100 человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.