Шесть новгородских библиотек присоединятся ко всероссийской «Библионочи»

Шесть новгородских библиотек присоединятся ко всероссийской «Библионочи»

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года в Великом Новгороде пройдет Вторая международная акция «Библионочь».

 

Участниками акции станут Областная универсальная научная библиотека и пять муниципальных библиотек города. Библиотеки будут работать дольше обычного и каждая из них подготовит оригинальную культурную программу.

 

Детские программы «Библионочи 2013» будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». В Центре детской книги МБУК «Библионика» (школа № 34, Коровникова, 11) с 14.00 до 18.00 будет представлена программа «Это глупость, это чудо, это просто ерунда!» — удивительный день удивительных приключений удивительной Алисы: мастер-класс по изготовлению Королевских Украшений, видео-приключения в Стране Чудес и, разумеется, Безумное Чаепитие.

В библиотеке для детей и подростков «Читай-города» (Псковская, 8) с 18.00 до 20.00 пройдет Библиовечер, где откроют свои двери разноцветные залы. «Площадь современного искусства», «Чай, свеча, гитара», «Простор для приколов»: веселые конкурсы и розыгрыши, встречи с молодыми новгородскими поэтами и музыкантами, граффити и марафон любительских видеосюжетов.


В Центральной детской библиотеке имени В. Бианки МБУК «Библионика» с 19.00 до 21. 30 программа «Тайны ночного города» заинтригует своих посетителей на самом входе вручением писем-наказов от легендарного мальчика Онфима, а фотовыставки и мастерские не дадут скучать ни минуты, в завершение программы пройдет квест «Тайны ночного города».


Основная программа общегородской Библионочи начинается в 19 часов. Библиотека «Классика» (МБУК «Библионика») с 19.00 до 23.00 гостей приглашает гостей на интеллектуальную программу «Игры разума». Здесь же гостей ждут  рок-бард группой «ЛуннаЯ НочЬ», поэты и композиторы из Санкт-Петербурга – Владимир Скворцов и Сергей Смольянинов, а также гейм-зона.


Молодежная библиотека «Читай-города» по адресу Кочетова, 37 будет бодрствовать с пятницы на субботу с 19.00 до 02.00. В программе — фотографии и музыка, поэтический слэм и образные фигуры, уголки и демонстрации, книжный фримаркет, стенд иероглифистов и хайку-импровизаций, боди-арт. В гостях – Фотодом «МЫ», студия Анастасии Разумовой, поэты из Москвы, новгородские дизайнеры, музыканты. Добавим, здесь состоится командное состязание между столичными и новгородскими поэтами. В новгородскую команду вошли Роман Колбенев, Алиса Денисова и Сергей  Трактор. Они померяются силами с москвичами Олегом Швецом и Егором Четырестачетыре.


Новгородская областная универсальная научная библиотека (Кремль, 4) откроет свои двери для посетителей с 19.00 до 23.00 с программой «Трансформация». Будут работать сразу несколько площадок – Малая литературная гостиная, «Чайная гостиная с…», чилаут-зона с программой диджея Alt+F4 «Библионочь-релакс». В большом зале библиотеки пройдет концертно-литературная программа, в отделе искусства откроется выставка молодых художников, а также фотостудия «В гостях у рыжего кота», «Буккроссинг», литературные викторины и розыгрыши призов, свободный микрофон и общение с интересными людьми. Гость Библионочи – Константин Мильчин, литературный критик, обозреватель журнала «Русский репортер».

 

На фото: Новгородская поэтесса Анна Никифорова в читательском уголке на «Библионочи»-2012

Фото Ольги Михалевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.