«Собрание коренных новгородцев» намерено оспорить результаты конкурса НКО в суде

«Собрание коренных новгородцев» намерено оспорить результаты конкурса НКО в суде

Сегодня, 11 апреля, в здании Общественно-аналитического центра в Великом Новгороде состоялась пресс-конференция представителей руководства НРОО «Собрание коренных новгородцев» Ксении и Анны Черепановых. Напомним, они выступили с критикой итогов проводимого в Новгородской области конкурса среди некоммерческих организаций на право получения в 2012 году субсидий из областного бюджета.

Сёстры Черепановы считают, что  конкурс проводился с нарушениями законодательства: жюри, распределяющее баллы состояло в большинстве своём из чиновников, а организации, получившие бюджетные средства в большинстве своём также имеют отношение к властным структурам.

В качестве примеров были названы депутат Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев, возглавляющий областную организацию «Всероссийского союза инвалидов»  и председатель областного комитета по туризму Сергей Флюгова, который так же является председателем совета командиров экспедиции «Долина».

Между тем, проект антикоррупционной общественной комиссии и «прозрачного бюджета», представленный «Собранием коренных новгородцев», по мнению Анны Черепановой, соответствовал всем требованиям конкурса и не мог не набрать меньше, чем 35 баллов, необходимых для получения денег из федерального бюджета. Кроме того, по мнению общественницы, проекты остальных организаций, выигравшие в конкурсе, не соответствуют заявленной теме «Гражданское общество».

Свою правоту сёстры Черепановы намерены доказывать в суде, если до 21 апреля губернатор Новгородской области Сергей Митин не повлияет на пересмотр результатов конкурса. Сегодня, по словам Ксении Черепановой, ему было направлено соответствующее письмо.

— В случае, если губернатор никак не отреагирует на это письмо, мы будем вынуждены обратиться в суд. В таком случае, до окончания разбирательства по закону ни одна организация, победившая в конкурсе, не сможет получить средства из бюджета на реализацию своих проектов, — сообщила Ксения Черепанова.

Напомним, общий фонд субсидий составил 18729 тыс. рублей, из которых 11694 тыс. рублей – средства областного бюджета, 7035 тыс.рублей – средства федерального бюджета, полученные в рамках конкурса, проводимого Министерством экономического развития РФ в октябре-ноябре 2011 года. По решению конкурсной комиссии победителями признаны 29 некоммерческих организаций Новгородской области. Среди победителей – поисковая экспедиция «Долина», осуществляющая свою деятельность более 20 лет, Новгородская областная общественная организация «Союз Чернобыль», региональное отделение «Всероссийского общества инвалидов», областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Новгородское отделение «Российского Красного Креста», новгородское отделение «Союза журналистов России» с проектом «Информационное агентство СОНКО-Новгород» и другие.

Комментарии

zyrchik
15:53 12.04.2012

у «коренных новгородцев» одна правда-своя, а если что не так-сразу в суд.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.