В Новгородской области прокуратура подала иск на местные власти за плохое ведение сайтов

В Новгородской области прокуратура подала иск на местные власти за плохое ведение сайтов

В Новгородской области прокуратура подала иск на местные власти за плохое ведение сайтовХолмской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Холмского района требований федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

Данный закон обязывает органы государственной власти и местного самоуправления размещать информацию о своей деятельности в интернете.

 

В ходе проверки прокуратура выявила факты ограничения доступа к информации о деятельности администраций Холмского муниципального района, администраций двух сельских и одного городского поселений района.

 

Например, на официальных сайтах Красноборского, Морховского сельских и Холмского городского поселений на момент проверки не было постановлений, изданных с 1 января 2012 по 11 апреля 2013 года, решений Совета депутатов муниципальных образований, носящих нормативный характер, и изданных за аналогичный период.

 

По выявленным нарушениям межрайонным прокурором в Старорусский районный суд направлены три исковых заявления об обязании опубликовать нормативные правовые акты, в том числе решений о бюджете и о его исполнении, в целях соблюдения принципа гласности при осуществлении муниципального управления.

 

Как сообщил прокурор района Вячеслав Садовников, органы местного самоуправления признали, что нарушения были допущены, и после обращения прокурора в суд приняли меры к их устранению, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.