Новгородские ученые работают над методами по увеличению производства картофеля

Новгородские ученые работают над методами по увеличению производства картофеля

С 2011 года ученые Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ принимают участие в областной целевой программе «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011 — 2015 годы». В этом году в Новгородском университете пройдет региональная научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития картофелеводства в нашем регионе. На мероприятии будут представлены результаты работы ученых за два года.

Исследования по общепринятым методикам ведутся на восьми сортах картофеля — ученые выясняют оптимальную урожайность каждого сорта, приспособленность к хранению, устойчивость к местным климатическим условиям.


− Мы изучаем эффективность применения новых видов удобрения, методы ухода за растениями, средства защиты от вредителей и болезней, схемы посадки, − говорит доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ профессор Анатолий ШИШОВ. − В прошлом году урожай картофеля в новгородской агрохимической компании «Агро» достигал 35-40 тонн с гектара, что почти в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране. В 2011 году в поле нашего внимания находились и овощные культуры (морковь, свекла и другие), которые выращиваются в этом хозяйстве. В этом году изучаем сорта картофеля и в других условиях, в частности, в деревне Нагово Старорусского района. Там сейчас посажено около 97 гектаров картофеля. Правда, почвы там глинистые, а значит, производить картофель сложнее.

Добавим, осенью, когда пройдет уборка урожая, ученые ожидают получить не менее 30 тонн картофеля с гектара.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.