В Доме Советов журналистам показали уникальные документы о создании Новгородской области

В Доме Советов журналистам показали уникальные документы о создании Новгородской области

Сегодня, 5 июля, в день образования Новгородской области в Доме Советов прошла презентация стенда, на котором представлены копии архивных документов о создании региона.

Об уникальных исторических документах рассказал заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение Государственного архива новейшей истории Новгородской области Валерий Колотушкин.

DSC 1111

DSC 1103

Один из первых документов — записка от 15 февраля 1944 года, подписанная Михаилом Калининым и Александром Горкиным — председателем и секретарём Президиума Верховного Совета СССР. Они предложили выделить Новгородскую область из огромной Ленинградской области, которая на тот момент включала в себя 72 района, а также множество городов областного и районного подчинения. Основное обоснование было связано с трудностями восстановления Новгородской области — большая её часть, 18 из 27 районов, подвергалась полной или частичной оккупации. Область была сильно разрушена войной.

ZAPISKA ob obrazovanii

На стенде также представлены также документы, связанные непосредственно с датой 5 июля. Например, записка, направленная товарищу Сталину за подписью секретарей ЦК ВКП (б) Георгия Маленкова, Андрея Андреева и Александра Щербакова о внесении проекта постановления ЦК ВКП (б) об образовании Новгородской области в составе РСФСР.

zapiska Stalinu

Среди уникальных исторических документов представлены копии, которые Российский государственные архив новейшей истории передал Государственному архиву новейшей истории Новгородской области в день его 75-летия. Самый яркий документ — указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Новгородской области в составе РСФСР» от 5 июля 1944 года с подписью Иосифа Сталина.

rezoluciya Stalina

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.