Большая Арктическая Регата — 2021: Лодейное Поле

Большая Арктическая Регата — 2021: Лодейное Поле

Путь от Новой Ладоги до Лодейного Поля не близок. Тем приятнее было то, что там нас уже встречала администрация, местное телевидение, наши друзья и жители города. Дети с нетерпением ждали возможности покрутить штурвал и подёргать многочисленные верёвочки и канаты на борту.

Причал в Лодейном Поле небольшой: «Мария» заняла его полностью, поэтому «Ариадне» пришлось швартоваться вторым бортом к нам. На берегу — архитектурно интересная церковь Николая Чудотворца: по форме напоминает парусный корабль.

IMG 5249

Но она не достроена. Вообще, по мнению корреспондента «53 новостей», всей территории вокруг причала и самому причалу стоит уделить внимание. Облагородить местность, сделать церковь действующей, вместо заброшенного здания создать, например, кафе. Виды здесь прекрасные, и молодёжь туту проводит здесь много времени — было бы хорошо сделать это место более приятным внешне, а причал комфортнее и больше. Тогда бы и туристический поток с «воды» мог бы увеличиться.

IMG 5222

IMG 5183

Лодейное Поле — родина Балтийского флота. Поэтому для «петровского» дуба здесь тоже нашлось подходящее местечко. Саженец будет расти в сквере Корабелов. Он — напоминание о славном историческом прошлом родины Балтийского военного флота России.

IMG 5149

Вечером наш друг Максим Антипин, директор Нижне-Свирского заповедника, показал нам небольшую часть его территории. Заповедник имеет международное значение. Заповедник является постоянным местом обитания для хищных птиц: орлана-белохвоста, скопы, филина, бородатой неясыти. Также можно встретить глухаря, тетерева, рябчика, черного аиста, серого журавля. Часто заповедник посещают разные перелётные птицы.

IMG 0724

На яхте, между тем, своя атмосфера. Ночью приходится выбирать: или быть покусанным насекомыми, или мучаться от духоты с закрытым иллюминатором. Утром отправляемся в Свирьстрой.

Партнер Большой Арктической Регаты — 2021: Ассоциация СМИ Северо-Запада.

Фото автора.

Комментарии

так и запишем
17:52 24.06.2021

Новая Ладога и Лодейное Поле — это Арктика.
Лодейное Поле — родина Балтфлота! тоже отметим.
Осудареву Дорогу по которой с Белого Моря в Онегу и дальше на Балтику доставили первые корабли, построенные в Архангельске — вычеркиваем…
«своя атмосфера»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.