Телефонные мошенники выманили у новгородки квартиру и более 1,5 млн рублей

Телефонные мошенники выманили у новгородки квартиру и более 1,5 млн рублей

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции №2 городского УМВД обратилась 49-летняя новгородка.

Она рассказала, что еще в апреле ей позвонили якобы из финансового учреждения. Незнакомка сообщила новгородке о том, что, дескать, региональная база данных клиентов банка взломана и мошенники, используя персональную информацию, пытаются оформлять на них кредитные договоры. Собеседница сказала, что в целях избежания финансовых потерь, женщине необходимо самой взять кредиты в различных банках, а затем перевести деньги на «защищенные» счета.

Новгородка, поверив мошеннице, оформила кредиты в четырех банках более чем на полтора миллиона рублей. С 15 по 19 апреля жертва перевела деньги на указанные ей счета.

Через некоторое время ей поступил еще один звонок и также якобы от сотрудницы банка. Та представилась Александрой и сообщила, что злоумышленники, имея на руках базу данных клиентов, могут воспользоваться не только деньгами, но и имеющейся в собственности недвижимостью. Для того, чтобы преступники не успели переоформить квартиру на себя, необходимо срочно выставить ее на продажу, а вырученные деньги передать для сохранности специально направленному к ней курьеру. После чего договор купли-продажи будет аннулирован и квартира останется в собственности.

К сожалению, эта информация новгородку не насторожила, и не посоветовавшись с родными и близкими, она выполнила все рекомендации мошенницы, а 16 июня передала деньги от продажи квартиры курьеру.

И только после того, как новые владельцы недвижимости захотели вселиться в её квартиру, поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В результате, на сегодняшний день женщина лишилась и квартиры и крупной суммы денег, которые она взяла в кредит.

По данному факту в Следственном Управлении УМВД областного центра возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В этой связи сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:

  • если вам звонят и представляются сотрудниками банка — сразу прерывайте разговор и перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций;
  • реальный сотрудник банка никогда не будет просить вас перевести денежные средства на незнакомые счета;
  • никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников — немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона — по номеру «102», сообщает пресс-служба УМВД России по Великому Новгороду.

Ранее мы также сообщали о различных случаях мошенничеств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.