В Псковском микрорайоне Великого Новгорода появился яблоневый Сад памяти

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода появился яблоневый Сад памяти

В Великом Новгороде появился Сад памяти. 80 яблонь будут расти возле детского сада «Солнышко» в Псковском микрорайоне, на улице Речной, 37.

К Международной акции «Сад памяти» наш город присоединился накануне Дня памяти и скорби, в канун 80-летия с начала Великой Отечественной войны.

Напомним, акция «Сад памяти» проходит по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Её цель — создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! Впервые акцию провели в 2020 году. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

По словам представителя федерального оргкомитета акции Никиты Суворова, который приехал в Великий Новгород, в этом году удалось преодолеть границу в 30 миллионов деревьев, что говорит о единении населения в сохранении исторической памяти.

sad 2

В Великом Новгороде акция объединила многих людей разных возрастов. Яблони сажали жители города, общественники, волонтеры, представители власти, сотрудники Новгородского металлургического завода во главе с директором предприятия Олегом Черноштаном.

Участие в акции приняла первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

«Акция «Сад памяти» имеет важное значение для каждого из нас. Это не только сохранение памяти о прошлом, но и забота о будущем, за которое сражались и погибали советские солдаты и которое не смогли увидеть миллионы советских мирных жителей. Я хочу выразить благодарность участникам акции и ее организаторам за это большое дело и неравнодушие», — сказала Вероника Минина.

sad6

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин посадил дерево в память о погибшем воине Василии Федоровиче Павлове.

«Мне кажется очень символичным, что сегодня мы посадили деревья у нового детского сада. Потому что те, кто отдавал свои жизни во имя Победы, делали это для того, в первую очередь, чтобы сегодня мы жили мирной и счастливой жизнью. Чтобы новые поколения ходили в детский сад и в школу. Очень хочется, чтобы на таких примерах добрых дел во имя памяти старших поколений воспитывались юные патриоты нашей страны», — отметил мэр.

Конечно, в такую жаркую погоду, да и в дальнейшем тоже, за яблоньками нужен будет уход. Мэр Сергей Бусурин сообщил в своем блоге, что помимо сотрудников «Городского хозяйства», за деревцами будут ухаживать волонтеры и сотрудники детсада.

sad 3

В пресс-центре правительства Новгородской области сообщили, что в регионе планируется высадить более 340 тысяч деревьев, из которых более 1700 — на территории населенных пунктов, остальные — в лесном фонде.

Принять участие в акции можно и в социальных сетях. Для этого жители региона, проживающие в частных домах или находящиеся на даче, могут посадить дерево у себя на участке. Фотографии и рассказ о том, кому посвящено дерево, предлагается опубликовать в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Также необходимо отметить свою посадку на интерактивной карте на сайте проекта садпамяти2020.рф.

sad 4

Иллюстрации: пресс-служба АО «Русская медная компания». Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.