Новгородцы одними из первых в стране увидят фильм «Человек, который продал свою кожу»

Новгородцы одними из первых в стране увидят фильм «Человек, который продал свою кожу»

18 июня Бюро приключений «53 тура» покажет драму Каутера Бен Ханья «Человек, который продал свою кожу».

Показ состоится в 20:00 в кинотеатре «Новгород» при информационной поддержке «53 новостей».

Начавшаяся в 2011 году на фоне «арабской весны» гражданская война в Сирии продолжается до сих пор. Оппозиция, требовавшая отставки президента Башара Асада и демократических преобразований, раскололась. В конфликт вовлечены не только локальные вооруженные силы, но и международные. Десятки тысяч людей убиты, сотни тысяч пострадали, миллионы стали беженцами.

По сюжету главный герой Сам Али вынужденно покидает Сирию, так как опасается тюремного заключения по политическим причинам. Тем временем его возлюбленную выдают замуж за дипломата, который живет и работает в Бельгии. Узнав об этом, главный герой решает покинуть Ливан, где он укрывался. Но как это сделать? Необычное решение визового вопроса предлагает ему художник, известный своими провокационными работами.

film cadr 2

Идея заключается в продаже кожи на спине: художник делает татуировку Шенгенской визы и обязует героя выставлять спину в музеях и на прочих арт-мероприятиях, когда бы это ни потребовалось. Взамен герой получает визу, деньги и иллюзию свободы.

Поначалу идея кажется герою легким путём к его мечте — визе, поездке в Бельгию и встрече с любимой. Однако, чем больше времени он проводит в статусе арт-объекта, тем очевиднее для него становится факт нового рабства, на которое он себя обрёк. Для сирийцев, которые узнали о произошедшем, это акт унижения не конкретного человека, но целой нации. Для европейцев же, посещающих музей и участвующих в аукционе, где выставляется спина героя как объект продажи, произошедшее вполне вписывается в дискуссию об искусстве.

film cadr 3

Для главного героя ошейник, который на него фактически надели, сжимает горло все туже. Мысли о побеге не покидают его. И хотя он хорошо понимает, какая судьба ждёт его на родине, он решается на возвращение в Сирию. Это решение оказывается для героя роковым.

Главные роли в фильме исполняют несравненные Моника Белуччи и Яхай Махай.

Стоит отметить, что картина уже стала победителем Венецианского фестиваля- 2021 в номинации «Лучший актер», а также является номинантом на премию Оскар-2021 как лучший иностранный фильм.

Подробности о билетах — в ВК-группе.

poster film

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.