Суд вступился за жительницу Окуловки, требовавшую дорогу к своему дому

Суд вступился за жительницу Окуловки, требовавшую дорогу к своему дому

Суд обязал администрацию Окуловского района обеспечить земельный участок жительницы райцентра транспортной инфраструктурой, сообщила пресс-секретарь Окуловского районного суда Елена Капитонова.

С гражданским иском к администрации Окуловского района обратилась Валентина Р. В обоснование своих требований указала, что ей на праве собственности принадлежат земельный участок и жилой дом, расположенные в Окуловке. Но проехать к земельному участку можно только через поле или соседний земельный участок, который в настоящее время предоставлен в аренду третьему лицу. Несмотря на явные проблемы орган местного самоуправления уклоняется от решения вопроса об обеспечении земельного участка одним из важнейших элементов транспортной инфраструктуры — автомобильной дорогой.

Анализируя ситуацию, суд в том числе руководствовался нормой федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая устанавливает, что к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселения. При этом обязанность органа местного самоуправления по решению вопросов обеспечения жителей транспортной инфраструктурой при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства установлена законом.

Суд сделал вывод о том, что отсутствие автомобильной дороги к земельному участку истицы, безусловно, нарушает её права на полноценные и безопасные условия передвижения к переданному ей в собственность земельному участку и возведённому на нём жилому дому, создает риски причинения вреда жизни, здоровью и повреждения транспортных средств, вынужденных передвигаться в отсутствие транспортной инфраструктуры, препятствует оперативному доступу транспортных средств специализированных служб.

Решением Окуловского районного суда исковые требования Валентины Р. удовлетворены. Суд обязал администрацию района обеспечить земельный участок автомобильной дорогой. Назван и срок, в течение которого администрация должна завершить работы: шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Но решение ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.