В одном из дворов Великого Новгорода спилили здоровые деревья

В одном из дворов Великого Новгорода спилили здоровые деревья

В последнее время все чаще жители Великого Новгорода жалуются в соцсетях на бессмысленный и беспощадный спил деревьев в городе.

На этот раз сотрудники «Городского хозяйства» спилили здоровые деревья на улице Павла Левитта, 1.

Как сообщает ВК-группа общественного движения «Деревья Великого Новгорода», изначально в «Городском хозяйстве» предупредили жильцов об обрезке деревьев, в связи с чем попросили их убрать автомобили.

trees spil

Но обещанная обрезка завершилась полным уничтожением сразу нескольких деревьев. При этом ни жильцы дома, ни управляющая компания изначально вообще не просили «Городское хозяйство» об обрезке насаждений.

trees 2

trees 3

Неравнодушные новгородцы предполагают, что «Городское хозяйство» выполняет определенный план, из-за которого под спил часто идут абсолютно здоровые деревья.

«У них что, план? Сколько-то деревьев срубить, неважно каких и неважно где, лишь бы план этот выполнить? Кто-то будет за это варварство отвечать?» – написала одна из новгородок.

Поделиться сообщениями о непрофессиональном и незаконном спиле деревьев вы можете по этой ссылке.

Фото: ВК-группа «Деревья Великого Новгорода».

Комментарии

Ольга
11:25 09.06.2021

Во дворе нашего дома по улице Рахманинова 5 еще 9 апреля без всяких предупреждений спилили несколько совершенно здоровых молодых деревьев, которые вообще никому не мешали. При этом старые тополя как стояли так и стоят. Кто и зачем пилил, непонятно. Мало того, спиленные стволы и ветки больше месяца валялись во дворе, и конечно тут же были раскиданы учениками соседней 13-й школы по всей территории, в том числе и на дорогу, по которой ездят машины и ходят люди. Очень хочется узнать, кто распорядился спилить и еще больше — ЗАЧЕМ?

Кира
07:44 10.06.2021

Ольга, вы имеете право как житель дома, написать запрос в свою УК об основаниях спила. А также затребовать предъявление документов:

1) протокола собрания жильцов с решением о спиле (проверить, есть ли кворум 50% присутствовавших и кворум 50% проголосовавших за спил — от общего числа собственников жилья)

2) акт обследования деревьев, где среди членов комиссии обязаны быть представители от дома, от УК, от Горхоза, указано состояние деревьев и подтверждены основания для сноса

3) порубочный билет, где данные совпадают с данными акта.

Отсутствие любого из этих документов (они обязаны быть согласно Правилам озеленения города, что бы УК ни говорило) является основанием для подачи жалобы в природоохранную Прокуратуру о нарушении Правил озеленения города и лишения вас права на комфортные условия проживания.

В vk.com/vntrees в разделе Правовой ликбез можно скачать образцы заявлений со всеми данными для обращения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.