В Парфинском районе часть усадьбы владельцев фирмы Siemens выставят на продажу

В Парфинском районе часть усадьбы владельцев фирмы Siemens выставят на продажу

В ближайшее время выставят на продажу конюшню усадьбы Семенец-Гальского в селе Хмелево Парфинского района.

Состоится это в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие — в хорошие руки». 

История усадьбы связана с именами основателей немецкой компании «Сименс и Гальске», которая прокладывала первые телеграфные сети по всему миру. В 1861 году собственники кампании приобрели имение Хмелево-Городок и построили там фарфоровый завод, производивший из местной белой глины электроизоляторы и расписную столовую посуду. Завод Сименса проработал до 1914 года.

Построенная рядом с заводом — в селе Хмелево — усадьба, которую на русский манер стали именовать усадьбой Семенец-Гальского, отличалась роскошью. От Ловати к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг жилого дома был разбит парк и построена большая каменная конюшня — та самая, которая теперь и выставляется на продажу. В октябре 1918 года имение Хмелево-Городок национализировали и разместили там детский дом-колонию…

Подробная информация об объектах, продаваемых в рамках регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки», размещена на сайте министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений.

Ранее «53 новости» неоднократно сообщали о том, как в Новгородской области реализуется региональный приоритетный проект «Культурное наследие — в хорошие руки». В частности, мы рассказали о том, что на территории региона можно купить дворянскую усадьбу всего за… один рубль.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.