Сыровары из Холмского района хотят развивать агротуризм в Новгородской области

Сыровары из Холмского района хотят развивать агротуризм в Новгородской области

Cупруги Инна и Владимир Грода переехали из Санкт-Петербурга в деревню Красный Бор в Холмском районе в 2017 году. Почти сразу семья завела коз, птицу, овец. В отличие от многих других фермерских хозяйств они пошли по более сложному пути — занялись изготовлением сыров из козьего молока.

«Продавать начинали в Петербурге, поскольку там раньше жили, там у нас много знакомых. И по сей день основные покупатели — в городе на Неве, но в этом году стали по заказу возить продукцию в Великий Новгород. Есть клиенты и в Холмском районе», - рассказывает Инна Грода.

Сейчас в стаде — 50 коз, из которых дойных — 14, полсотни баранов, а ещё корова. Поголовье содержится в просторных загонах и питается только натуральными кормами. Районная администрация помогла средствами на оборудование сыроварни и доильного помещения. Фермеры постоянно осваивают новые направления переработки и получения разной продукции. Так, последнее обучение было посвящено вытяжным сырам, в процессе производства которых применяется особая техника вытягивания и разминания творожной массы в горячей воде.

В ассортименте фермеров уже 10 видов сыра. И на этом они не останавливаются. В планах — понять все премудрости изготовления сыров с плесенью, к которым растёт интерес у покупателей.

Кроме сыров фермеры изготавливают домашний творог, масло, кефир, йогурт не только из козьего молока, но и из коровьего. Продают и мясо.

Супруги Грода говорят, что в перспективе хотели бы попробовать делать овечий сыр, но для этого нужна особая молочная порода овец. А ещё у них есть желание заняться агротуризмом на фоне активного развития внутреннего туризма.

Подробнее — читайте в свежем номере газеты «Маяк».

Фото из архива хозяев фермы «Красноборье».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.