В Великом Новгороде открылась международная выставка уникальных проектов молодых изобретателей

В Великом Новгороде открылась международная выставка уникальных проектов молодых изобретателей

Сегодня в Новгородском кремле, в лектории музея-заповедника, начала работу выставка инновационных проектов молодых изобретателей из стран Евразийского экономического союза.

s bGtNodQzE 1 1

Открыли мероприятие, в котором дистанционно приняли участие представители Беларуси, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и целого ряда других государств, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко и гости из других городов — участники выставки.

 QPH4YTwu2A 1 1

На развернувшейся в стенах лектория экспозиции представили инновационные проекты молодых изобретателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Вологды, Великого Новгорода и других городов. В частности, новгородцы представили устройство для бесконтактной стимуляции растений с беспилотного летающего устройства, модульные бионические протезы руки, автономную вспомогательную систему повышения уровня безопасности пешеходных переходов и другие, не менее креативные изобретения.

p zlSDO1tRI 1 1

Как рассказал «53 новостям» Антон Ищенко, у России сегодня есть огромный интеллектуальный потенциал, который может принести пользу отечественной экономике. К сожалению, используется он редко. Тем не менее, с точки зрения изобретательства и научной деятельности вообще, РФ считается одним из самых креативных государств в мире. А вот коммерциализация научных открытий пока не находится на должном уровне. Нынешнее мероприятие как раз и призвано исправить этот недостаток. Можно предположить, что положительный эффект себя ждать не заставит, тем более, что каждый из представленных на выставке проектов представляет собой принципиально новое изобретение.

Мероприятие, инициаторами проведения которого стали представители руководства Новгородской области, продолжили заседание центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, лекции и круглые столы.

Ранее «53 новости» посвятили немало публикаций теме изобретательства и рационализаторства.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.