Александр Морзунов рассказал на Уроке мужества о том, как удалось сохранить память о летчике Василии Каштанове

Александр Морзунов рассказал на Уроке мужества о том, как удалось сохранить память о летчике Василии Каштанове

В преддверии 76-летия Дня Победы в Великом Новгороде в мультимедийном центре «Россия» прошел Урок мужества для школьников.

На встрече ребятам рассказали о работе поискового отряда «Находка». Его командир Александр Морзунов раскрыл секреты работы поисковиков, которые приезжают на места сражений, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Об одном недавно найденном герое — Василии Григорьевиче Каштанове — Александр Морзунов рассказал отдельно. И, как признался сам поисковик, история полна волшебных совпадений.

2021 0506 1601460015

Однажды поисковику позвонил мужчина и рассказал о находке в лесах обломков военного самолета и собеседник признался, что даже знает имя погибшего летчика. Дело в том, что после войны отец мужчины на месте крушения нашел наградной пистолет. А запомнить фамилию Каштанова, еще в детстве, удалось случайно, в то время по радио частенько крутили матчи с футболистом-однофамильцем. На этом чудеса не заканчиваются, в этот же вечер Александру Петровичу позвонила дочь погибшего пилота — Нелли Васильевна. В результате договорились вместе пойти на раскопки.

На урок Мужества, к слову, пришла и сама Нелли Васильевна. Женщина рассказала о воспоминаниях об отце, что остались, несмотря на время. На встрече показали хронику 74 выпуска киножурнала Старой Руссы, где в короткометражке рассказали о заслугах летчика Василия Каштанова. Как признался Александр Морзунов — это первый раз, когда найденного воина удалось увидеть вживую. Поисковик словно следовал за «цепочкой случайностей».

«Надо помнить, иначе жизни дальше не будет. История закончится навсегда. История страны, история вашей семьи. Она закончится тогда, когда вы ее забудете», — сказал Александр Морзунов.

2021 0506 1601460027

И он, и министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова призвали 9 мая принять участие в шествии «Бессмертного полка». И хотя в этом году шествие будет проходить онлайн, ценность и значимость акции не снизится.

7 мая — последний день, когда можно подать документы для участия в акции.

Подробно о «Бессмертном полке» можно узнать по ссылке.

Фото: Кристина Березина, Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.