В деревне Белый Бор Демянского района захоронили 33 красноармейца

В деревне Белый Бор Демянского района захоронили 33 красноармейца

6 мая в Демянском районе прошла торжественная церемония захоронения 33 бойцов 146-й стрелковой бригады. Их останки обнаружили в деревне Белый Бор.

На месте поиска также удалось найти медальон Григория Кондратьевича Рагузина, 1919 года рождения. Он был разведчиком 146-й отдельной стрелковой бригады. Бойца призвал Тыгдинский РВК Читинской области (ныне Магдагачинского района Амурской области). Разведчик пропал без вести 24 августа 1942 года.

Как рассказал заместитель командира поискового отряда «Демянск» Давид Киладзе, с бойцом обнаружили ремень, индивидуальный пакет, плащ-палатку, зеркало, перочинный нож и ложку с инициалом «Р». Поисковикам удалось выяснить, что у Григория Рагузина есть родственники. Им и предстоит решить дальнейшую судьбу захоронения бойца.

Каждый раз в ходе полевых работ поисковики воочию сталкиваются с реалиями жестокой войны. Например, одного из воинов, связиста удалось обнаружить с телефонной трубкой, прижатой к уху. Этот факт говорит о том, что до последней минуты наши герои беззаветно служили своей Родине.

shpilev001

Важный объект

Останки советского воина с медальоном обнаружил поисковый отряд «Демянск» у подножья высоты «Фигурная» в районе деревни Белый Бор, в немецкой траншее. В начале войны немцы превратили деревню в серьёзный опорный пункт, ставший впоследствии одним из ключевых узлов Демянского котла.

Обороняли этот населённый пункт и дорогу части дивизии СС «Мёртвая голова» при поддержке авиаполевых частей люфтваффе. А в мае 1942 года и датское формирование, так называемый добровольческий корпус «Дания», гитлеровское командование отправило в поддержку дивизии «Мёртвая голова», которая в тот момент вела тяжёлые оборонительные бои в районе Демянска. Но дальше Белого Бора ни немцев, ни датчан не пустили. Деревня неоднократно переходила из рук в руки. Поэтому здесь в память об этих событиях установлен знак.

В неоплатном долгу

В мероприятии приняли участие министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области, куратор района Андрей Майоров, глава района Андрей Сапогов, его заместитель Наталья Долинская, глава Ямникского сельского поселения Сергей Омельченко, прокурор Демянского района Алексей Рубцов, военный комиссар Демянского и Марёвского района Леонид Польский, а также поисковики, юнармейцы и местные жители.

shpilev004

shpilev005

Много слов благодарности прозвучало в адрес поискового отряда «Демянск», который уже 34 года исследует разные уголки Демянского края, где отважно сражались наши деды и прадеды.

Сегодня в его составе около 40 участников. К демянцам присоединяются поисковики из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, Москвы и Ульяновска и других городов. Отрадно, что вместе со взрослыми в «Вахте Памяти» участвует и молодое поколение. Молодежь выполняет огромную и нелёгкую работу, взяв ответственность за ту часть исторической памяти, которая зовётся долгом перед нашим героическим прошлым.

shpilev006

В демянской земле лежат сотни, тысячи солдат, которые ещё не обрели покой в братских могилах. И благодаря усилиям поисковых отрядов, мы имеем возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны.

По зову души

За большой вклад в увековечение памяти воинов, погибших в годы войны на территории Демянского района и активное участие в работе «Вахты Памяти-2021» поисковиков отметили благодарностями администрации района, администрации Ямникского сельского поселения и благодарственным письмом военного комиссариата Демянского и Марёвского районов.

От лица правительства Новгородской области и от себя лично свои поздравления поисковому отряду «Демянск» выразил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона Андрей Майоров, добавив, что нынешнее поколение в неоплатном долгу перед нашими ветеранами и наша задача — сохранить историю своей страны.

shpilev002Глава Ямникского сельского поселения Сергей Омельченко, рассказывая о кровопролитнейших здешних боях, поблагодарил поисковиков за ту важную работу, которую они выполняют совершенно бескорыстно и по зову души. И в знак признательности, надев свой армейский берет, отдал воинскую честь отряду «Демянск», пожелав всем присутствующим, мира и любви друг к другу.

Военный комиссар Леонид Польский в своём выступлении отметил: «Благодаря неустанному труду поисковиков, поддержке местной власти и молодого поколения, которые отдают дань уважения подвигу красноармейцев, мы смело можем утверждать, что Демянск был и остаётся щитом. Только теперь — это щит на пути забвения».

Со всеми почестями

Благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн Пушкарёв совершил панихиду по убиенным бойцам, положивших свои головы за веру и Отечество.

Под залпы оружейного салюта были преданы земле останки 33 воинов, которые обрели покой и присоединились к своим товарищам на воинском захоронении у деревни Белый Бор.

Память павших героев участники торжественной церемонии почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к братской могиле.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.