В День Победы Великий Новгород ждёт гостей мира культуры

В День Победы Великий Новгород ждёт гостей мира культуры

В День Победы, 9 мая в Великом Новгороде состоятся различные мероприятия в областных учреждениях культуры.

В этот праздник на площадках Новгородского областного Дома народного творчества ожидаются:

Интерактивная экспозиция «Возвращение…» будет работать в церкви Николы Белого с 11 до 17 часов. Она посвященная 76-летию победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает о возвращении к мирной жизни людей, переживших тяжелые годы войны, через подлинные предметы быта послевоенной эпохи и будет открыта до 12 мая.

k9PMF9btgMk

В 15:00 в Новгородской областной филармонии пройдет концерт «Помним! Славим! Гордимся!» Песни о Великой Отечественной войне исполнят оркестр русских народных инструментов имени Бабанова, солисты филармонии Бедрос Киркоров и Любовь Макуха, вокалисты Николай Моцный, Ярослав Буравченко и Анжелика Дерковская. По приглашению народного артиста России Бедроса Киркорова в программе примут участие: Марфа Николаева (Великий Новгород), Даниил Хачатуров (Самара), Арсений Собольков (Самара), Анастасия Гаврилова (Великий Новгород), Матвей Мейтыс (Москва). Концерт организован в рамках проекта Бедроса Киркорова «От сердца к сердцу». Вход по пригласительным билетам.

В 18:00 в Новгородском театре драмы представят спектакль «И воздастся вам» режиссера Даниила Донченко. В нём сплетены эмоциональными нитями национальности и страны. Следя за романтическими отношениями героев и политическими интригами, зрители погрузятся в масштабное историческое событие — международный трибунал, где узнают детали плана «Барбаросса», услышат допросы Геринга, Риббентропа, Кейтеля и других главарей рейха.

В Музее художественной культуры Новгородской земли 9 Мая откроется выставка «Акварельный Новгород. К 100-летию С.И. Пустовойтова». Зрители увидят акварели с изображением памятников архитектуры Великого Новгорода, созданные Семёном Ивановичем Пустовойтовым в 1970-1990-х годах. Они заключают в себе такую энергию чувства, мысли, фантазии, которая заставляет сразу же принять любимую мысль автора: памятник архитектуры — это судьба народа, его живая история и его будущее. Романтическая приподнятость, трагедийность — вот что характерно для зрелого стиля Семёна Ивановича. Кисть Семёна Пустовойтова помогла открыть истинный смысл и значение средневековой новгородской архитектуры сотням и тысячам зрителей, а творчество самого мастера — это драгоценная часть культурного наследия Новгорода ХХ века.

picture052

Картина Пустовойтова Семена Ивановича

Ранее мы писали, что 9 мая зрители «Новгородского областного телевидения» увидят специальную праздничную программу.

По информации пресс-службы министерства культуры Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.