Какой штраф могут получить дачники за одуванчики и ромашку

Какой штраф могут получить дачники за одуванчики и ромашку

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорняки вроде одуванчиков и полевой мяты грозит административный штраф. Об этом рассказали «РИА Новости», со ссылкой на юриста Татьяну Мацукову.

Специалист напомнила, что за нарушение правил борьбы с растениями-вредителями, возбудителями болезней и растениями-сорняками законом предусмотрена ответственность.

«К числу сорных растений относятся: борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — пояснила юрист.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании зараженных семян, так и в бездействии, когда дачник не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За это гражданам грозят предупреждение или административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Напомним, ранее специалисты напомнили о запретах для дачников. В их числе: сжигание мусора или разведение костров в не оборудованном для этого месте, закапывание неразлагаемых отходов, выкачивание более ста кубометров воды в сутки без лицензии, «прирезка» соседних земельных участков и многое другое.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.