В Новгородской области раскрыто убийство известного московского композитора, совершённое 13 лет назад

В Новгородской области раскрыто убийство жителя Москвы — известного композитора Леонида Печникова, совершённое 13 лет назад. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева, в суд направлено уголовное дело в отношении некоего Алексея Прокофьева.

Начало этой истории уходит в прошлое десятилетие. В самый центр Москвы. До 2008 года там, неподалёку от Большого театра, жил очень своеобразный человек — Леонид Печников (на фото). К тому времени ему уже было около 70. В былые годы известен как музыкант, автор песен, которые, к слову, исполняли Иосиф Кобзон, Олег Анофриев, Владимир Трошин — имена, которые многое говорят представителям старшего поколения. А у кого-то наверняка по сей день хранятся авторские, ещё виниловые, пластинки композитора Печникова. С течением времени, однако, былая популярность пошла на убыль, и Леонид Данилович, зарабатывая на жизнь, уже не отказывался, коль его приглашали как свадебного гармониста.

Всё, впрочем, у него было сравнительно неплохо. На старости лет даже обзавёлся спутницей жизни, с которой познакомился во время районных гастролей, куда Печников выезжал в качестве аккомпаниатора женского хора. Женщина в том хоре пела: была не чужда творчеству. А поскольку дама иногородняя, с превеликим удовольствием переехала в Москву — к Печникову.

В ЗАГС свою новую даму сердца Печников не звал, в квартире не прописывал. И, забегая чуть вперёд, скажем: не с ней связаны беды, свалившиеся на пожилого человека.

Беда явилась к нему в образе случайной знакомой, представившейся Галиной Николаевной — сотрудницей ЖЭУ. Познакомившись со старым музыкантом, женщина стала оказывать ему всяческие знаки внимания. Не в смысле романтики, а в смысле конкретной бытовой помощи, например, в виде покупки продуктов, от коей Печников не отказывался. Более того, Галина Николаевна оплатила его коммунальные задолженности.

С этого, собственно, и началось то, что в народе называют «чёрным риэлторством». Убедившись в том, что гражданская жена в квартире не прописана, а с родным сыном Печников-старший не поддерживает отношения уже более десяти лет, Галина Николаевна перешла в наступление и, имея специфические навыки и опыт, быстро переоформила квартиру старого музыканта.

После чего встал вопрос: а что делать с ним? Над этим вопросом Равиля Медыхатовна Надрова (такова настоящая фамилия мошенницы) размышляла недолго. Загодя она не раз наведывалась в близлежащую от Москвы Новгородскую область и выведывала, где есть дешёвенькое жильё для «кинутых» стариков. Во время очередного вояжа в Демянский район подсмотрела и халупы, и очень интересное знакомство завела. С тем самым Алексеем Прокофьевым, который подрабатывал в ту пору «бомбилой», частным извозом то есть занимался.

Прощаясь, кто-то из новых знакомых обронил кодовую фразу: «Если что — звони…». Первой позвонила Надрова. В августе 2008 года. И сказала: «Приезжай! Надо дедулю из Москвы вывезти».

Дедуля, меж тем, ни о чём не догадывался. Предварительно Надрова посулила ему хорошую «халтуру» — в Подмосковье, на свадьбе. Пообещав, что хорошие деньги заплатят. В условленный час Печников появился на улице: надел светлый льняной костюм, бабочку, взял аккордеон, сел в машину и…

Больше в Москве его никто не видел. Тем временем автомобиль, ведомый Прокофьевым, уже мчал в новгородскую глухомань. Периодически молодой шофёр подливал деду водки.

 iWGSGon7v8Труп, как это принято говорить, «со следами гнилостных изменений», был обнаружен в сентябре 2008 года жителями Демянского района, прогуливавшимися по лесу близ одного из болот в районе деревни Жирково.

Провели судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что смерть — криминальная: у человека было сломано несколько рёбер. Кроме того — подъязычная кость, что почти со стопроцентной уверенностью говорило о том, что человека задушили. Потом провели ещё и генетическую экспертизу, подтвердившую, что найденный в болоте человек — Леонид Печников.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство». А в Москве уже расследовали дело по ст. 159 УК РФ — «Мошенничество», где обвиняемой проходила та самая Надрова.

Позднее её приговорили к 8 годам лишения свободы. А дело об убийстве Печникова на долгие годы «зависло глухарём».

«Лёд тронулся, — рассказывает и.о. руководителя отдела по расследованию преступлений прошлых лет Анастасия Ибрагимова, — после того, как, во-первых, оперативные сотрудники полиции получили изобличающие показания от друга Прокофьева, подтвердившего, что видел сам момент транспортировки трупа к болоту. А во-вторых, Надрова, уже отбыв срок лишения свободы за квартирное мошенничество, тоже стала давать показания, заявив, что раньше этого не делала, опасаясь мести. И рассказала о роли Прокофьева. Согласно тем показаниям, уже на другой день после того, как увёз «деда», он позвонил и сказал, что убил его. Объяснил: когда дед, очнувшись после выпитого спиртного, понял, что «вывезен» из столицы, начал «кипешевать», полез в драку. Но Прокофьев был куда более сильный. Мы получили и трафики телефонных соединений, которые подтверждали, что в тот период Прокофьев и Надрова регулярно созванивались».

Сам Прокофьев вину в совершении убийства на предварительном следствии не признал. Тем не менее следствие полагает, что собраны все доказательства, подтверждающие его причастность к преступлению.

Для рассмотрения дела по существу оно направлено в Валдайский районный суд. Прокофьев заявил ходатайство об участии в процессе коллегии присяжных заседателей.

Фото 2: следком

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.