Невролог рассказал, как вода помогает предотвратить образование тромбов после ковида

Невролог рассказал, как вода помогает предотвратить образование тромбов после ковида

Очередной выпуск телепрограммы «Скажите, доктор» посвятили очень актуальной в период пандемии теме: инсультам, которые довольно часто происходят после перенесенного коронавируса.

В студию вновь пришёл главный внештатный невролог Новгородской области, кандидат медицинских наук Павел Стариков.

Он рассказал о том, что во время пандемии возросло количество тромбозов:

«Мы знали, что коронавирус локализуется не только в легких и кишечнике, но точно также в эндотелии сосудов. Знали об этом, но такого количества тромбозов мы не видели. Их количество увеличилось».

На помощь неврологам приходят врачи ультразвуковой диагностики, которые исследуют сосуды. Если тромбы большие — помогают сосудистые хирурги.

Но избежать тромбообразования можно, если пить достаточное количество воды: примерно полтора – два литра сутки, если нет тяжелого заболевания сердца или почек.

По словам врача, если не допивать нужного организму количества воды, происходит сгущение крови, а в результате появляются тромбы.

«Надо принимать жидкости именно столько, сколько нужно. Для человека до 60 лет — это 30 миллилитров на килограмм веса. После 65 лет — 25 миллилитров на килограмм, после 75 лет — 20 миллилитров», — пояснил врач.

Больше полезной информации — в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова.

oduUr7CBJ1s

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Вениамин
08:15 16.03.2023

Хорошая статья, и действительно, далеко не все люди знают о таком простом средстве противодействия образованиям тромба, как вода. Ну и про тромбы при заболевании ковидом, люди мало задумываются. А вот такие напоминания населению надо делать чаще и в том числе, посредством электронных СМИ. То есть властям на разном уровне надо проявлять внимание в этом плане,(по ковиду), потому как местных СМИ существует достаточно. Сейчас же после лечения ковида не берут тест на его наличие и уж тем более, думаю, мало кто из врачей объясняет ситуацию по возможным тромбообразованиям, переболевшему в лёгкой (к примеру) форме. Спасибо за статью и телепрограмму!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.