В Центре музыкальных древностей Поветкина снимают учебный фильм о крыловидных гуслях

В Центре музыкальных древностей Поветкина снимают учебный фильм о крыловидных гуслях

В этом году Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина порадует нас учебным фильмом «Как сделать традиционные крыловидные гусли». В фильме будет подробно показано, как ещё совсем недавно создавали гусли новгородские и псковские деревенские мастера.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Директор Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина Наталья Попова рассказала нашему изданию:

«Идея сделать такой фильм принадлежит Антону Каменскому. Он же является автором и главным исполнителем проекта. В 2010 году Антон Каменский продолжил работу Владимира Ивановича Поветкина по изучению музыкальной культуры древнего Новгорода. Кроме научных исследований, Антон Николаевич делает реконструкции археологических музыкальных инструментов и их озвучивает. Также он даёт консультации по изготовлению традиционных гуслей, проводит лекции-концерты по музыкальной археологии древнего Новгорода, участвует в научных конференциях. В 2017 году при поддержке Фонда президентских грантов он сделал 22 музыкальных инструмента — традиционные крыловидные гусли — по одному в каждый район Новгородской области».

 uQNeV1FtYro

Лекция-концерт Антона Каменского по музыкальной культуре древнего Новгорода в 2018 году

ecHW57ofnjA

Поездка по грантовому проекту «Звучащий мир древнего Новгорода» в городе Сольцы Новгородской области в 2017 году

Из проектной заявки:

«Среди разнообразных ремесленных традиций деревообработка является одной из самых доступных для освоения. Изделиями из дерева люди окружали себя с древних времён. Один из путей сохранения этой традиции заключается в том, чтобы сделать доступной информацию о новгородских крыловидных гуслях для большого количества людей, интересующихся историей и фольклором».

AzPDp4aMIq8

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.