В 2021 году в Боровичском районе от борщевика Сосновского очистят 900 гектаров

В 2021 году в Боровичском районе от борщевика Сосновского очистят 900 гектаров

На сегодняшнем выездном заседании правительства в Боровичском районе заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев обозначил задачи муниципальных властей в сельском хозяйстве и лесной отрасли.

Одной из важнейших задач по-прежнему остаётся борьба с борщевиком Сосновского. На 2021 год запланировано очистить от него 900 гектаров, при том, что всего в районе борщевиком поражено около 1200 гектаров. Задача местных властей — провести работу с собственниками земельных участков, поражённых растением. Указания о том, в какой срок им необходимо заняться этой проблемой, должны быть выданы до конца мая 2021 года.

Напомним, недавно в России появилась карта распространения борщевика Сосновского. Пока на карту нанесены зоны распространения злостного сорняка в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях.

Еще одна задача — организовать в районе переход предприятий на обязательную маркировку молочной продукции.

«В Боровичах сосредоточены небольшие производства молока, для них этот переход будет наиболее чувствителен. Это связано, в частности, и с финансовой нагрузкой. Тем не менее, переход необходимо осуществить в поставленные федеральным правительством сроки», — отметил Тимофей Гусев.

2021 0422 1108520021

В лесной отрасли необходимо увеличить с 10 до 40 тысяч кубометров продажу сырья, а также провести лесоустройство. Это позволит вывести большие лесные массивы на долгосрочную аренду.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.