Жителя Новгородской области могут депортировать в Таджикистан из-за бюрократической нелепицы

Жителя Новгородской области могут депортировать в Таджикистан из-за бюрократической нелепицы

«На выход из страны» предлагают жителю Лесной Бахтиёру Усманову, уже выигравшему иск в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), связанный с решением об его депортации.

Эта история, прямо скажем, сколь дикая, столь и сюрреалистичная. До 2017 года Бахтиёр Усманов вёл жизнь самого что ни есть добропорядочного гражданина. Российского. А потом начались чудеса.

Впрочем, по порядку.

На жительство в Новгородскую область Бахтиёр Усманов с женой и двумя детьми переехал ещё в 2007 году. Причины, по которым бывшие граждане СССР стремились в те годы в Россию, известны всем. А у Бахтиёра ещё сложнее: по национальности он узбек, а жил — в Таджикистане.

Почему именно в Новгородскую область? Он объясняет это тем, что сам всю жизнь занимался сельским хозяйством, «а земляки сказали, что с этим делом тут очень хорошо».

Через год получил вид на жительство, а потом подал заявление на получение гражданства по «упрощённой программе», применимой к гражданам бывшего СССР. Заявление было удовлетворено, и Усманов стал полноценным гражданином Российской Федерации.

Потом семья приобрела квартиру в Новгородском районе — в Лесной. Лентяем Усманов никогда не был и сразу же по приезду в Россию начал зарабатывать на жизнь сельским хозяйством. Более того, впоследствии оказывал помощь местной власти. Причём, будучи мусульманином, помогал православному храму в ремонте. Семья, между тем, разрасталась: здесь, на Новгородчине, родились ещё две дочери Усманова: старшую назвали узбекским именем Нафиса, а младшую — Софией. Сейчас Софии 5 лет.

Беда в семье началась с того, что вдруг, по истечении уже десяти лет жизни в России, Усманова вызвали в управление по вопросам миграции. И узнал человек, что, оказывается, много лет назад, когда оформлял гражданство, совершил серьёзнейшее нарушение. В анкете есть графа «родственники». И там Бахтиёр указал лишь супругу, родителей, детей и брата. А сколько, на самом деле, братьев у Бахтиёра? А? Так вот, на самом деле, у Бахтиёра два брата! Да ещё две сестры! Они-то — не указаны!

И в отношении мужчины, ни разу не привлекавшегося к какой бы то ни было ответственности, возбудили административное производство. В 2017 году полиция обратилась в суд с целью «установления факта сообщения Бахтиёром Усмановым заведомо ложных сведений при приобретении гражданства».

В суде Бахтиёр пытался доказать, что не имел ни малейшего намерения скрыть правду о родственниках. А не внёс их всех в анкету лишь потому, что, во-первых, сказали, что и тех, кого внёс, хватит, а во-вторых, количество строк в типовом заявлении ограничено, и имена и фамилии всех братьев и сестёр туда просто не поместились.

И что? Несмотря на сугубо положительные характеристики новгородская Фемида сказала: достоин депортации! А семья в Лесной? А то, что «утаённые» брат и сёстры уже тоже получили российское гражданство? А то, что родившиеся в России девочки знают только русский? А то, что здесь, в России, налаженное фермерское хозяйство, с которого Бахтиёр исправно платит налоги?

Не существенно всё это, решила новгородская Фемида. Аннулировать российское гражданство! После чего Усманову объявили, что он обязан сдать паспорт. Он — человек законопослушный — российский паспорт сдал. Получил таджикский.

И этого было достаточно, чтобы приступить к процессу депортации. Как рассказывал адвокат Егор Мыльников, он оспорил это решение в российских судах.

FlTiI26NQok

А кроме того, направил жалобу Усманова в ЕСПЧ. При этом просил новгородский суд на время рассмотрения дела в ЕСПЧ приостановить исполнение решения о депортации.

Процесс депортации приостановили. Но Усманова определили в новоселицкий Центр временного содержания иностранных граждан. И было это 29 ноября 2018 года.

А пробыл там Усманов до 10 декабря 2020 года. Больше двух лет! Без приговора суда! Как такое получилось?

«Европейский процесс», как известно всем, кто имел дела с ЕСПЧ, дело не быстрое. Рассмотрение жалобы Усманова растянулось на те самые два года. Всё это время Усманов «сидел» в Новоселицах, а семья ждала папу всего в нескольких километрах — в Лесной. Жить было невероятно трудно.

Подросший сын Далёр смог наладить уже своё фермерское производство. И, как минимум, раз в неделю все ездили в Новоселицы на кратковременное часовое свидание — долговременные, как в полноценных российских колониях, в Центре временного содержания не предусмотрены: ведь сказано же — «временного».

На протяжении двух лет адвокат подавал в суд заявления о проверке законности содержания Усманова в Центре временного содержания. И ведь сотрудники Центра поддерживали: у нас, мол, было такое, чтобы человека держали недели две-три, но чтобы год-полтора-два! Тем не менее на протяжении двух лет был отказ в удовлетворении требований: всё нормально, всё законно, пусть сидит. И вдруг, совершенно неожиданно, лёд тронулся. Сначала, 5 декабря 2020 года, на интернет-сайте ЕСПЧ появилось сообщение о том, что решение по делу Усманова будет опубликовано 22 декабря. Сразу после этого, 10 декабря, при очередном рассмотрении жалобы Мыльникова на, в ином контексте бы сказали, «меру пресечения», Новрайсуд удовлетворил её.

После чего Усманова таки выпустили на свободу. Какой была долгожданная встреча с семьёй без вины виноватого, можно себе представить.

cSs41 iYIuQ

А решение ЕСПЧ по делу Усманова, как и обещалось, опубликовали 22 декабря, когда Бахтиёр уже кушал домашний плов. ЕСПЧ признал, что в этом случае нарушена ст. 8 Европейской конвенции по правам человека («Право на уважение частной и семейной жизни») при решении вопроса об аннулировании российского гражданства. По мнению ЕСПЧ, правительство России не доказало, почему непредставление сведений о брате и сёстрах настолько серьёзно, что единственной мерой воздействия может считаться лишение человека гражданства. Как подчёркнуто в решении ЕСПЧ, такая мера совершенно несоразмерна упущению со стороны Усманова. Решением ЕСПЧ в пользу Бахтиёра Усманова с Казны РФ взыскано 11 тысяч евро.

Эти деньги Бахтиёр Усманов пока не получил, но, несомненно, получит: вопрос времени — решение ЕСПЧ, как известно, обжалованию не подлежит.

Но история хэппи эндом пока не завершилась. Несмотря на решение ЕСПЧ по сей день официально не отменено решение по административному делу о выдворении Усманова из России.

Сегодня в Новгородском областном суде состоялось обжалование того, уже исторического, решения. Сам Бахтиёр Усманов был краток: не гоните меня — здесь семья, где все — граждане России, здесь жильё, здесь работа. А адвокат Мыльников апеллировал к международному праву, к решению ЕСПЧ, который признал, что в части выдворения Усманова из России решения новгородских судов не соответствует нормам Европейской конвенции по правам человека. По мнению адвоката, с учётом этого государство должно применить такие механизмы, которые бы вернули заявителя в положение до нарушения его прав. То есть: отменить постановление, признанное ЕСПЧ противоречащим Конвенции.

Что любопытно, при признании ЕСПЧ нарушений по уголовному делу приговор подлежит пересмотру «по вновь открывшимся обстоятельствам». Но Усманов осуждён не по Уголовному кодексу РФ, он признан виновным по КоАП. И в российском законе отсутствует как основание пересмотр административного решения по тем самым «вновь открывшимся обстоятельствам».

Абсурд нашей жизни.

Экскурс в область международного права не помог. Новгородская Фемида продолжила нести свой тяжкий крест: решение о депортации этого трудяги, главы замечательной семьи, всего-навсего не «дописавшего» родственников, не отменено.

Младшим девчонкам пока ничего не говорят. Но семья продолжает жить как на пороховой бочке.

Есть возможность обжалования решения в вышестоящих судебных инстанциях. Но постановление вступило в силу. И, получается, в любой момент в дом Усмановых могут прийти люди из службы судебных приставов и произнести: «На выход!»

Адвокат Мыльников полагает, однако, что столь простым и скорым исполнение решения не станет:

– Открываем закон, регламентирующий службу судебных приставов. А там написано, какими нормативными актами в своей деятельности должен руководствоваться пристав. В том числе, сказано, «нормами международных договоров Российской Федерации». И у приставов получается очень двойственная ситуация: если они решатся депортировать моего доверителя, в действиях можно усмотреть превышение должностных полномочий. Если приставы проявят инициативу, понимая, что их действия идут вразрез с европейской конвенцией, могут быть очень серьёзные последствия.

Очень хочется надеяться, что точка в этой истории ещё не поставлена.

n2Y99HqAjvg

Фото автора.

Комментарии

Игорь
19:32 04.05.2021

Пускай в европе качает права.

Тамара
11:15 07.05.2021

Не надо было ему писать в европу,а лучше генеральному прокурору в Москву,а теперь уже будет дело принципа,пусть напишет Путину,я думаю разберутся и помогут,но врать никогда нельзя!!!

Аноним
04:53 08.05.2021

Власти офигевают. Человек работает а их зависть берет. Привыкли отсиживаться на своих стульях и миллионы грести.

Андрей
17:00 18.05.2021

сейчас расплачусь. У нас таких честных граждан валом. Все они честные, коснись чего нож в спину воткнут.

Эльмир
05:38 22.05.2021

Не сдавайся!

molohov
15:42 22.05.2021

А он точно нужен в России?

Салом
16:22 26.10.2021

До чего жестоко и неспроведливо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.