В Новгородском центре поддержки экспорта услуги будут оказывать по-новому, но клиентам это пойдёт только на благо

В Новгородском центре поддержки экспорта услуги будут оказывать по-новому, но клиентам это пойдёт только на благо

Не столь давно Новгородский центр поддержки экспорта изменил свою форму работы. В частности, существенно изменился механизм оказания местным предпринимателям услуг. Об этом и многом другом корреспондент «53 новостей» побеседовал с заместителем директора Центра Дарьей Янвельдт.

 

QrYpMKy2Qbk 1 1

— Дарья, каким объёмом знаний должен обладать будущий экспортёр?

— Для того, чтобы начать заниматься экспортной деятельностью, предприниматель должен владеть базовыми навыками предпринимательства. То есть, уметь продавать свою продукцию на территории России, чувствовать конъюнктуру внутреннего рынка, знать потребности покупателя, обеспечить своему товару конкурентные преимущества, уметь организовать производство и хранение, быть пунктуальным в вопросах доставки товара. Если компания открылась недавно и неопытна в вопросах предпринимательства, то, на мой взгляд, лучше начать с обучения. В этом бизнесменам поможет проводимый Центром цикл обучающих семинаров, посвящённых основам экспортной деятельности и направленных на развитие экспортных компетенций. Если же владелец компании понимает, что пришло время для роста, производственные мощности позволяют выпускать больший объём продукции без ущерба для её качества, возникает потребность в поиске новых каналов сбыта, в расширении круга покупателей, — вот тогда можно испытать свои силы в экспорте.

— С чего лучше всего начать свою деятельность потенциальному экспортёру?

— Первый шаг для начинающего экспортёра — это определение наиболее привлекательного иностранного рынка. В частности, необходимо установить его ёмкость, определить основные тенденции и перспективы развития, провести конкурентный и ценовой анализ, выявить основные каналы сбыта и продвижения продукции. Соответственно, следующий шаг — это поиск потенциального зарубежного покупателя. Такого рода исследование предприниматель может провести как самостоятельно, используя доступные открытые источники — экономические издания, статистические справочники, отчёты предприятий и многое другое, так и с помощью Центра поддержки экспорта.

— Скажите, какими возможностями новгородский предприниматель может воспользоваться при обращении в Центр поддержки экспорта?

— Как и раньше, наши земляки-бизнесмены могут воспользоваться поддержкой Центра. В частности, мы по-прежнему будем помогать новгородским экспортёрам – как начинающим, так и уже имеющим определённый опыт — в переводах презентационных материалов, в создании сайтов на иностранных языках, в подготовке коммерческих предложений, в проведении маркетинговых исследований, в защите интеллектуальной собственности, консультировать по вопросам ведения экспортной деятельности. Главное отличие новой формы работы от прежней заключается в том, что теперь мы будем оказывать помощь экспортёрам комплексно.

— В вашем Центре изменился механизм оказания услуг. Расскажите об этом?

— В рамках нового регламента деятельности при обращении в Центр нашим клиентам на каждой стадии экспортного цикла теперь мы предлагаем комплексные услуги — так называемые «коробочные решения», разработанные под возникающие при ведении бизнеса типовые ситуации. Сегодня Центр поддержки экспорта предлагает предпринимателям девять комплексных услуг.

Это:

• Сопровождение экспортного контракта;

• Поиск иностранного покупателя;

• Доступ к запросам иностранных покупателей;

• Участие в международных бизнес-миссиях;

• Участие в реверсных бизнес-миссиях;

• Участие в межрегиональных бизнес-миссиях;

• Участие в международных выставках и ярмарках;

• Размещение товаров и услуг на международных электронных торговых площадках;

• Участие в акселерационных программах.

Кроме того, Центр помогает в проведении сертификации продукции и организует различные образовательные семинары, вебинары, мастер-классы. Конечно, новый формат оказания услуг потребует перестройки механизмов нашей деятельности. Тем не менее, мы уверены в том, что для новгородских предпринимателей он будет удобен.

— Дарья, в чём заключается смысл комплексной услуги сопровождения экспортного контракта?

— В понятие «сопровождение экспортного контракта» входит, в первую очередь, базовая услуга — подготовка контракта или его правовая экспертиза. Кроме того, в рамках этой услуги можно дополнительно получить поддержку в адаптации и переводе этикетки, переводе экспортного контракта и других материалов; определении условий и расчёте логистики экспортной поставки; вопросах налогообложения, соблюдения валютного регулирования и валютного контроля; сертификации; защите интеллектуальной собственности; проведении переговоров. Услуги предоставляются как на безвозмездной основе, так и на условиях софинансирования. За всеми подробностями можно обращаться к нам в Центр.

Напомним, ранее «53 новости» подробно побеседовали о многогранной деятельности Центра поддержки экспорта с его руководителем Татьяной Лаврентьевой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.