В Великом Новгороде парень убил женщину, чтобы было легче воровать

В Великом Новгороде парень убил женщину, чтобы было легче воровать

Молодой новгородец, который убил и обокрал женщину, отправится за решетку на девять лет.

Как сообщила пресс-секретарь Новгородского областного суда Мария Воробьёва, приговор Новрайсуда по уголовному делу об убийстве и кражах вступил в законную силу.

На улице Свободы в областном центре есть один ларёк, знакомый всем местным пьяницам. Вокруг него всегда отираются небритые, помятые личности и их подруги и живут своей, только им понятной жизнью. Некоторое время назад туда повадился и совсем ещё молодой парень: прыщавый щупленький Илья (имя изменено — ред.) с вечно голодными глазами.

Однажды на него обратила внимание добрая женщина. Когда тот попросил «мелочь на сигареты», не отказала, вытащила горсть и отдала парню. Разговорились. Он пожаловался на судьбинушку: сирота, мол. Она пожалела. Позвала в гости, обогрела, накормила. И разрешила переночевать.

Но когда проснулась утром, парня в квартире уже не было. Не было и хозяйского мобильного телефона Nokia, к которому была «привязана» банковская карта — на счету около 6 тысяч рублей. Женщина быстро поняла, что к чему, и обратилась в банк с просьбой заблокировать карту. Но на ней уже не было ни копейки. Дама обратилась в полицию, не особо рассчитывая на то, что «голодненького» найдут. Но прошёл лишь месяц после этой истории, и тот Илья таки попался — в связи с событиями гораздо более мрачными.

Строго говоря, этот парень сиротой не был… Есть у него и мать, и отчим, но уже достаточно долгое время Илья натурально бомжевал, перемещаясь от одной гоп-компании к другой. Несмотря на молодость пил — практически на равных. В день, совершения самого страшного своего преступления, он пришёл в «берлогу», в которой ошивался, поздно вечером: грязным, окровавленным. И сразу завалился спать.

Но прошло некоторое время, и в помещении появился ещё один представитель этого племени по имени Александр. Тоже пьяненький… Разбудив парня, он попросил его пособить. Дело в том, что гость и его сожительница Татьяна жили неподалёку, на первом этаже. И уже бывало такое, что Илью просили помочь: когда теряли ключи от комнаты… В чём помощь? А в том, что для щупленького парня не было никаких проблем забраться в комнату через окно.

Вот и в тот раз случилось что-то похожее. Илья согласился помочь. Вместе с мужчиной они дошли до дома. Илья залез на подоконник, пробрался сквозь металлические прутья сетки, залез внутрь. А потом объявил, что сожительница Александра на полу лежит. И, кажется, мёртвая… Когда Александр вошёл в квартиру, увидел, что голова женщины разбита чем-то тяжёлым.

О преступлении сообщили в полицию. И очень скоро стало понятно, что виновен в преступлении ни кто иной как именно Илья.

Когда парня доставили к старшему следователю СО по г. Великий Новгород регионального СУ СК Татьяне Абрамовой, он написал явку с повинной. По словам следователя, в достаточно короткий период были получены неопровержимые доказательства виновности парня. Во-первых, в квартире нашли «раскуроченный» старенький компьютер, а на его поверхности — отпечатки пальцев Ильи. Во-вторых, Илья так и не смыл с одежды следы крови.

В ходе следствия он объяснил, что в тот день, когда в первый раз зашёл в квартиру, как любил — через окно, он застал Татьяну одну — пьяную и спящую. И вот тут в нетрезвой голове родилась идея: парень решил украсть жёсткий диск от имевшегося в квартире компьютера. Зачем? На следствии говорил просто: собирался продать его и купить алкоголь. Он подошёл к системному блоку, снял крышку… И тут почувствовал, что хозяйка… просыпается. Стало страшно. Понял: если проснётся и всё увидит, обязательно «сдаст» в полицию. Илья очень боялся полиции. Потому рванул на кухню, схватил первую попавшуюся чугунную сковородку, вернулся в комнату и стал бить ею женщину по голове. Угомонился только тогда, когда понял: теперь она ни за что не заявит в полицию — мертва! Потом сбежал их квартиры — опять же через окно. И никак не мог предположить, что друг Александр ещё и за помощью к нему обратится. И даже придётся сыграть роль «внезапно обнаружившего женщину мёртвой»

В ходе следствия, кстати, была доказана причастность Ильи к хищению мобильного телефона и денег у доброй женщины, которая его накормила и обогрела. И ещё одной кражи: опять же мобильного телефона.

По совокупности преступлений парня приговорили к 9 годам лишения свободы. После рассмотрения дела Новгородским областным судом, который отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, приговор вступил в законную силу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.