«Дека» может остаться на плаву с планами на воду

«Дека» может остаться на плаву с планами на воду

Производственные мощности крупного новгородского предприятия, которое ранее принадлежало обанкротившемуся ныне акционерному обществу «Дека», могут вызвать интерес у потенциальных покупателей.

Об этом стало известно «53 новостям» из беседы с исполняющим обязанности конкурсного управляющего АО «Дека» Максимом Лагодой.

Ему после многочисленных судебных споров и обжалований уже второй раз удалось стать исполняющим обязанности конкурсного управляющего. Первый эпизод, напомним, был в мае прошлого года. Суд снова ввёл процедуру конкурсного производства. Конечно, процесс восстановления деятельности предприятия сложен.

Так, в прошлом году технологические процессы на заводе были заморожены, отопительную систему на зиму слили, а производство законсервировали. И пока была минусовая температура не было и речи, чтобы привлечь каких-либо арендаторов и инвесторов на завод, чтобы что-то запустить. Однако сейчас есть живой интерес у предпринимателей на аренду площадей и оборудования.

Напомним, в августе прошлого года благодаря взаимодействию с правительством региона удалось изыскать деньги на выплату части зарплаты работникам компании. И в целом областная власть оказывает поддержку «реанимации» предприятия.

Сейчас, по словам Максима Лагоды, есть даже планы на запуск розлива воды в тару.

— Все остальное, надеюсь, приложится к этому, — говорит исполняющий обязанности конкурсного управляющего. — К счастью, пока еще есть электричество. Но на сегодняшний момент мы не можем взять и, например, завтра запустить завод. Нужна подготовительная процедура. Наверное, понадобится не меньше месяца, чтобы что-то развернуть.

— В каком сейчас состоянии вопрос с зарплатами людей, уволенных с обанкротившегося завода?

— На сегодняшний момент задолженности по зарплате, как таковой, нет. Есть задолженность по компенсационным выплатам, связанным с увольнением работников. И совокупный объем этих долгов порядка 12-15 миллионов рублей. Мне предстоит разобраться с тем, какие средства были с августа по сегодняшнюю дату саккумулированы на счетах предприятия, какие средства выплачены и списаны судебными приставами, выплачены по долгам по заработной плате. Заодно нужно выяснить, были ли списания в пользу Федеральной налоговой службы по кассовым поручениям. Если такие списания были, нужно будет обращаться с просьбой вернуть преимущественно полученное перед выплатами сотрудникам.

Источником поступления средств может быть только продажа предприятия. Но раньше осени мы к ней не приступим.

— Вы имеете в виду продажу производственного оборудования?

— Не знаю, как кредиторы будут решать в итоге, но в моем личном понимании предприятие нужно продавать как имущественный комплекс целиком. Кредиторы могут решить продавать по отдельности, по частям, потому что оборудование находится в залоге у трех банков – «ВТБ», «ЮниКредит Банк» и «Промсвязьбанк».

Будут ли залоговые кредиторы принимать решение о том, чтобы их имущество распродавалось в составе комплекса вместе с цехами, складами, офисными зданием и землей? Посмотрим, я пока не готов сказать, так как не слышал мнения кредиторов. Но мое мнение, повторюсь, в том, чтобы продавать предприятие целиком.

Комментарии

смешно
18:02 14.04.2021

когда Дека работала, например тороговые сети Санкт-Петербурга НЕ ПРИНИМАЛИ ее продукцию.
а если какая-нибудь мелкая сеть брала новгородские пиво/квас на реализацию, то ей быстро объясняли — что брать можно, а что — нельзя.
Картельный сговор. Рынок поделен.Какая вода?
Единственный способ спасти завод — отдать его Балтике, которая больше не производит пиво в Питере — там на место закрывшегося завода только склад, и на Северо-Западе у нее нет предприятий. В Питере пиво варить стало невыгодно,но и ввозить в Питер из Тулы где у Балтики ближайший завод — накладно. Новгород может стать пивным центром С-З, но только как «дочернее» предприятие крупной компании.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.