В Новгородской области повреждены 11 тысяч гектаров леса

В Новгородской области повреждены 11 тысяч гектаров леса

Филиал «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новгородской области» поделился итогами мониторинга и рассказал о том, каким болезням подвержены растения.

В обзоре отражены такие факторы, как: состояние лесных насаждений области, наличие и динамика развития очагов вредителей и болезней леса, а также повреждения лесов в силу каких-либо причин. В частности, насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью отмечены на площади более 11 тысяч га, из них погибших и оставшихся на корню — около 900 га.

Основной причиной ослабления и гибели леса, как и в прошлые годы, стали неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. На их долю приходится 70% от общей площади повреждённых насаждений.

Подтопление 1 1

Второй по значимости фактор — болезни леса: 13%.

В меньшей степени на леса Новгородской области оказали влияние непатогенные факторы, повреждение насекомыми и дикими животными, а также антропогенные факторы.

Очаги вредных организмов в лесах Новгородчины обнаружены на площади более 1 300 га. Очаги насекомых-вредителей незначительны, однако более 95% от общей площади повреждены грибом-паразитом трутовиком ложным осиновым. Они сосредоточены на территории Новгородского, Маловишерского, Крестецкого и Старорусского лесничеств.

Болезни леса

По словам директора филиала Романа Глебова, опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Новгородской области в 2020 году обнаружено не было. В 2021 году ухудшения обстановки не ожидается. Таким образом, состояние лесного фонда региона остаётся стабильным.

Ранее «53 новости» знакомили читателями с проводимыми сотрудниками филиала «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новгородской области» исследованиями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.