Александр Невский вновь помог новгородцам одержать историческую победу

Александр Невский вновь помог новгородцам одержать историческую победу

Сегодня Новгородский государственный университет принимал «Умников и умниц». Популярный образовательный проект собирает у телеэкранов многомиллионную аудиторию благодаря его харизматичному и бессменному с 1992 года ведущему — Юрию Вяземскому. Он, кстати, уже не в первый раз приехал в Великий Новгород. И региональная олимпиада проходит как первая ступень всероссийского гуманитарного состязания.

DSCF6459

В зале Гуманитарного института НовГУ оценивались знания лучших юных знатоков русской истории со всего региона: из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Хвойной, Панковки, Пролетария, Волота. Причем сам Юрий Вяземский ограничил свою роль статусом почетного гостя и эксперта-советника, который помогал оценивать знания.

Как полагается для «Умников и умниц», высоким судом олимпиады стал ареопаг во главе с верховным архонтом — губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

DSCF6475

Глава региона напутствовал «Умников и умниц»: «Это возможность реализовать себя, свою мечту, оценить себя, посмотреть на то, как нужно развиваться. Это игра про выбор стратегии, про влияние ответа на те решения, которые вы будете принимать. Это ваш первый опыт. Но в жизни у вас будет много моментов выбора. Я хочу пожелать, чтобы у вас все получилось»,

Темой олимпиады стало 800-летие со дня рождения Александра Невского. Также членами ареопага стали исполняющий обязанности ректора Новгородского университета Юрий Боровиков и епископ Юрьевский Арсений.

Трижды команды из трех прошедших предварительный отбор школьников вставали на дорожки и отвечали на вопросы, которые иногда выглядели обманчиво простыми, а иногда ставили в тупик и вызвали разночтения в правильном ответе даже у знатоков истории.

DSCF6593

Прийти посмотреть на состязание стоило хотя бы потому, что удалось узнать много нового о личности человека, поступки которого на века определили исторический путь будущей России. Среди десятков вопросов, которые прозвучали в зале Гуманитарного института, особо запомнился тот, что касался одной из икон «Знамение» с изображением битвы суздальцев с новгородцами. На ней представлены святые покровители Новгорода, и, в том числе, благоверный князь Александр Невский. Образ написали уже после прославления князя в лике святых, но битва — это реалии конца XII века. Тогда Александр Невский ещё не родился. Кто-то скажет, что это анахронизм, но кто-то задумается и поймёт логику иконописца: мир горний живет вне времени, он един.

Напряжение в зале стало дополнительным испытанием, которое старшеклассники должны были пройти. Так, один из теоретиков поднял руку, чтобы ответить на вопрос «Кем приходился Дмитрий Донской Александру Невскому», встал и тут же сказал: «Я забыл…» Буквально через доли секунды растерянности молодой человек опомнился и дал верный ответ: «Праправнуком».

DSCF6637

«Умники и умницы» — это не про телевидение. И даже не про историю. Это гимн образованию, один из немногих проектов, который пропагандирует непреходящую ценность знания и эрудированности, красноречия и находчивости.

Состязание оказалось интересным еще и тем, что оно показало роль исторических параллелей. Так, прозвучал вопрос «Почему Александр Невский, получив от Золотой Орды ярлык на княжение в Киеве, отказался от пребывания в нём?» Ответ: «А кому нужен был город, разоренный походом Батыя?» Получается, что геополитически за очень долгое время изменились лишь детали.

DSCF6722

Победителями олимпиады стали три новгородских школьника. Ученик школы №31 Егор Лидановский — абсолютным победителем. Ареопаг выбрал еще двух победителей. Пятеро новгородцев примут участие в телевизионной игре «Умники и умницы».

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.