Как быть пожилому человеку, если плохое самочувствие мешает идти на вторую прививку от COVID-19?

Как быть пожилому человеку, если плохое самочувствие мешает идти на вторую прививку от COVID-19?

В Новгородской области растет заболеваемость коронавирусом среди пожилых жителей.

Об этом в понедельник сообщили на заседании областного оперативного штаба. А ведь именно пожилые — главная группа риска, они переносят эту коварную болезнь тяжелее. Дело в том, что многие люди старшего возраста уже страдают различными заболеваниями, а коронавирус провоцирует хронические очаги воспаления.

Поэтому так важна для вакцинация именно для бабушек и дедушек. Этой теме посвятили очередной выпуск программы «Скажите, доктор», гостем которой стала терапевт, ЛОР-врач Олеся Ким.

Врач подчеркнула, что и людям до 60 лет необходимо вакцинироваться не только ради себя самих, но и ради своих пожилых родственников, которых тоже нужно уговаривать, просить, настаивать записаться на прививку. Она может спасти им жизнь.

OlesyaKim1

Совершенное лекарство

«Пожилой возраст — всегда фактор риска. Когда человек иммунизизуется, у него вырабатываются собственные антитела Проще говоря — это совершенное лекарство от вирусной инфекции. Будь это вакцинопрофилактика от гепатита B, столбняка, кори — организм, столкнувшись с этой инфекцией, будет способен распознать вирус и защитить себя.

Вакцинопрофилактика не дает 100% гарантии незаражения, стопроцентной эффективности не может дать ни одна вакцина. Но она снижает случаи тяжелого заболевания на 100%. То есть, если вы привились от коронавируса, тяжелого заболевания у вас стопроцентно не будет», — пояснила необходимость вакцинации Олеся Ким.

В программе также рассказали о том, чем отличаются отечественные вакцины от ковида; можно ли будет новгородцам привиться не только «Спутником V»; когда нужно прививаться уже переболевшим людям, и о многом другом. Телезрители активно задавали вопросы.

Неведомый «Гам-КОВИД-Вак»

Так, пожилых людей интересовало, почему в поликлиниках новгородцев прививают не «Спутником V», а каким-то «Гам-КОВИД-Ваком»… Кстати, вопрос для пожилых людей очень актуальный. Журналист «53 новостей», ожидая прививки в одной из новгородских поликлиник, обратил внимание на то, что многие пенсионеры удивляются и пугаются этому названию… Но дело в том, что «Гам-КОВИД-Вак» это и есть «Спутник V». Просто «Спутник» — это торговое, маркетинговое название, которое на слуху.

Suftin 1

Как быть, если в день 2-й прививки поднялось давление?

Затронули во время передачи еще одну актуальную для граждан серебряного возраста тему (да и не только для них). После первой прививки пациентам сообщают дату и время, когда они должны прийти еще раз. Но что делать, накануне или в день второй прививки человек почувствовал себя плохо, если у него обострилось хроническое заболевание, поднялось давление? Человек ведь будет переживать, что пропустит второй укол… Как быть?

Вот, что ответила Олеся Ким:

«Если в день, когда вам нужно идти на ревакцинацию, у вас обострились ваши хронические заболевания (никто не защищен от подъема артериального давления, гипертонических кризов), то помните, что её можно сделать в течение месяца. То есть, когда обострение пройдет, в течение двух, четырех дней, до недели, то можно обратиться на прием к специалисту, у которого вы были, и сказать: «Я хочу ревакцинироваться, но не попал по степени тяжести своего хронического заболевания. Вас сделают ревакцинацию. То есть, если немножко задержались — ничего страшного. Главное сделать прививку в течение месяца, чтобы не пропала первая вакцина».

Больше интересной и полезной информации — в программе, которую можно посмотреть по этой ссылке.

Фото: Сергей Суфтин, скрин трансляции НТ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.