В Великом Новгороде стартовал музейно-исторический проект к юбилею Александра Невского

В Великом Новгороде стартовал музейно-исторический проект к юбилею Александра Невского

Сегодня, 7 апреля, в Новгородском музее-заповеднике прошёл брифинг, посвящённый старту Всероссийского музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь» к 800-летию государственного деятеля, полководца и святого.

Организаторы проекта — Санкт-Петербургский институт истории РАН, Издательский дом РОССПЭН и компания «Норникель».

В брифинге приняли участие генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов и генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Что мы подразумеваем под названием «Александр Невский: великий северный путь»? Деятельность полководца была тесно связана с севером. Северные экспедиции, его связи с Норвегией, северная политика князя. Но самый главный северный путь полководца — это, конечно, путь его памяти. Уже в новое время, по инициативе Петра I, Александр Невский становится святым покровителем новой столицы Российской империи. И мощи Александра Невского торжественно перенесли из Владимира в Санкт-Петербург, на север. Он становится национальным символом России. И образ его, в частности, помогал победить и в Великой Отечественной войне.

Мы начинаем проект с Новгорода. По моему убеждению, он даёт возможность прикоснуться к Древней Руси, как ни один другой город, с точки зрения археологии», — сказал Алексей Сиренов.

В 10:30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открылась Международная научная конференция «Александр Невский — воин и политик», научным куратором которой выступает Алексей Сиренов. В конференции принимают участие ученые из Финляндии, Эстонии, Беларуси и России. На YouTube-канале Новгородского музея-заповедника можно присоединиться к трансляции.

Добавим, что мероприятия проекта пройдут в Великом Новгороде, Владимире и Санкт-Петербурге с апреля по декабрь 2021 года. Проект включит в себя выставки с уникальными экспонатами из музейных фондов, а также архивными документами, олицетворяющими продвижение Руси — России в стратегически важном и в ХХI веке направлении — на север. Акция объединила музеи, вузы и академические учреждения Москвы, Петербурга, Владимира, Суздаля, Великого Новгорода.  

Фото: Российское историческое общество.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.