Старая Русса претендует на почетное звание «Литературный город России»

Старая Русса претендует на почетное звание «Литературный город России»

Вслед за Боровичами Старая Русса тоже собирает документы на присвоение почетного звания «Литературный город России».

Положение о почетном звании «Литературный город России» принято Союзом писателей России в июле прошлого года. Звание присваивается городам и населенным пунктам областного и районного подчинения за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе, организации литературного процесса. В настоящее время в нашей стране шесть «Литературных городов России»: краснодарская Анапа, тюменский Ишим, омская Тара, тамбовский Мичуринск, калужская Таруса и брянский Трубчевск.

Идея о звании для Старой Руссы вышла из стен Дома-музея Фёдора Михайловича Достоевского. Подхваченная общественностью, она получила поддержку и в администрации Старорусского муниципального района.

На вопрос о том, что может дать Старой Руссе присвоение почетного звания «Литературный город России», председатель комитета культуры Старорусского района Александр Дмитриев ответил, что статус обеспечит повышенное внимание к городу, его популяризацию, а, следовательно, увеличение туристического потока. К тому же такое почетное звание стало бы хорошим подарком к празднику, посвященному 200-летию Достоевского.

Аргументов для заявки у рушан предостаточно.

DostoevskiyПо убеждению Заслуженного работника культуры РФ, профессора Юрия Вяземского, посетившего прошлым летом Старую Руссу, «в России три духовных центра: Михайловское — Пушкин, Ясная Поляна — Толстой, Старая Русса — Достоевский». Эту мысль он, ведущий телепрограммы «Умницы и умники» на Первом канале, на всю страну повторил снова в последнем выпуске интеллектуальной телеигры для молодежи.

Действительно, прежде всего, древний русский город ассоциируется с именем Фёдора Михайловича Достоевского.

Сорок лет назад, 4 мая 1981 года, в старорусском доме, где была летняя дача писателя и место его работы над романами «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», открылся мемориальный Дом-музей писателя. В музее проходят мероприятия международного масштаба: театральный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, Старорусские чтения «Достоевский и современность», юношеские апрельские чтения.

Три года назад, 14 июня 2018 года, в Старой Руссе открылся музей романа «Братья Карамазовы» — уникальный в России музей мирового литературного шедевра. В городе сохранились здания, напоминающие о героях романа: «Дом Грушеньки», «Дом Катерины Верховцевой», «Лавка купца Плотникова». В 2001 году к 180-летию Достоевского на живописном берегу Малашки установили памятник писателю — работа Вячеслава Клыкова. В Старой Руссе именем писателя названа улица и набережная, одна из школ города (школа № 2) и центральная городская библиотека. В 2004 году библиотека издала библиографический путеводитель «Ф.М. Достоевский и Старая Русса».

Используя самые различные формы работы, сотрудники центральной городской библиотеки популяризируют творчество не только Ф.М. Достоевского, но и многих других литераторов, оставшихся в летописи Старорусского края: Николая Добролюбова, Максима Горького, Константина Фофанова, Даниила Гранина, Вадима Шефнера, Вячеслава Марченко, Глеба Алёхина, Владислава Глинки, Александра Солженицына, Михаила Матусовского, Мусы Джалиля, Евгения Курдакова.

Память о талантливых литераторах в Старой Руссе зафиксирована в различных формах. Так, например, в популярном с середины XIX века старорусском курорте в 1958 году установлены бюсты Максиму Горькому и Николаю Добролюбову. Именем Достоевского назван один из корпусов здравницы. В память о писателях Вячеславе Марченко, Глебе Алёхине, Владислава Глинки установлены памятные доски на объектах города.

1005873672Старая Русса многократно отражена в литературных произведениях. Например, легенду о происхождении города читатели встречают у Карамзина в «Истории государства Российского». Узнаваем Скотопригоньевск в романе «Братья Карамазовы» Достоевского. Старорусские места встречаем во многих произведениях Даниила Гранина: «После свадьбы», «Иду на грозу», «Дождь в чужом городе», «Прекрасная Ута», «Обратный билет», «Картина», «Причуды моих лет», «Заговор», «Листопад». Роман Глеба Алехина «Белая тьма» посвящен Старой Руссе периода становления советской власти. Эпоха аракчеевских военных поселений на старорусской земле отражена в произведении Владислава Глинки «Старосольская повесть». Город на Полисти нашел отражение в автобиографической книге Вадима Шефнера «Имя для птицы, или чаепитие на жёлтой веранде».

В Старой Руссе помимо Дома-музея Ф.М. Достоевского и музея романа «Братья Карамазовы» открыты музейная экспозиция в библиотеке им. В. Марченко и музей-библиотека Евгения Курдакова при центре культуры «Русич» — места встреч «талантов и поклонников». В 2015 году, когда к 75-летию поэта Евгения Курдакова открылся музей-библиотека его имени, в Старую Руссу приезжала поэтическая делегация из Москвы во главе с секретарем СПР Алексеем Полуботой. Гости стали участниками творческой встречи «Россия — жгучая страна».

В настоящее время Старая Русса продолжает быть одним из центров литературной жизни России. В 2009 году город встречал VI Всероссийский семинар молодых писателей России при участии писателей Эдуарда Успенского и Валерия Воскобойникова.

Через Старую Руссу прошёл «Книжный путь – BOOKWAY – 2017», организованный комитетом по культуре Ленинградской области и Ленинградской областной библиотекой.

vyacheslav butusov podaril knizhku starorusskoj bibliotekeВ 2019 году «Российской газетой» и газетой «Старая Русса» при поддержке журнала «Звезда» была организована благотворительная акция «Городу Достоевского — книга в подарок». В результате акции библиотеке подарили более 600 изданий.

С 1996 года в Старой Руссе действует литературное объединение «Живой мост», жизнь которого активнее из года в год. Издано уже более 50 поэтических сборников и альманахов, выходят публикации в газетах и журналах, проводятся тематические и творческие встречи.

Старорусские писатели и поэты сотрудничают с литобъединениями Новгородской области и Санкт-Петербурга, ведут работу со школьниками и студентами, участвуют в фестивалях, конкурсах и концертах. Четыре представителя клуба приняты в Союз писателей России.

Иллюстрации: фото из ВК-группы журнала «РуссаГРАД»; картина «Ф. М. Достоевский» кисти Константина Васильева (1976, холст, масло); одно из изданий «Истории государства Российского» Николая Карамзина; Вячеслав Бутусов в рамках акции «Городу Достоевского — книга в подарок» подписывает свою книгу для Старой Руссы («Российская газета», Дмитрий Строц). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.