В Новгородском районе ручей Дороженский отравлен нефтепродуктами

В Новгородском районе ручей Дороженский отравлен нефтепродуктами

Вчера, 30 марта, в редакцию «53 новостей» поступил тревожный сигнал — в ручье Дороженский, протекающем на границе посёлка Пролетарий и деревни Дорожно, обнаружили пятна, характерные для загрязнения воды нефтепродуктами.

По словам дачника из Великого Новгорода Виктора Степанова, он почувствовал запах солярки и отправился проверить, что случилось. Тогда-то и обнаружилось загрязнение.

По весне в Дороженский ручей приходит на нерест много рыбы. Судя по всему, теперь это изобилие останется в прошлом, — делится Виктор. Он предполагает, что источником загрязнения могла стать находящаяся выше по течению лесопилка, но уверенности в этом, конечно же, никакой нет.

Как выяснилось, в МЧС о произошедшем не знали, но информацией заинтересовались и пообещали провести необходимую работу.

У местной власти, оказавшейся в курсе проблемы, на этот счёт иная точка зрения. Как сообщил «53 новостям» заместитель главы администрации Пролетарского городского поселения Илья Арнис, никакого розлива нефтепродуктов не было. В минувшие выходные близ расположенного рядом с ручьём домом произошло возгорание сухой травы. Огонь перекинулся на сарай, в котором хранились запасы топлива, принадлежащие местному жителю, работающему «дальнобойщиком». Скорее всего, большая часть солярки выгорела, но что-то попало в ручей.

Снятое Виктором Степановым видео можно посмотреть здесь:

Ранее «53 новости» сообщили об утечке нефтепродуктов в Волхов и о ликвидации последствий происшествия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.