Ушёл из жизни Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Морозов

Ушёл из жизни Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Морозов

Сегодня, 23 марта, на 93-м году ушёл из жизни Почётный гражданин Великого Новгорода Заслуженный тренер СССР, основатель новгородской школы гребли Евгений Михайлович Морозов.

Весь его трудовой путь связан с тренерской работой. Своими выдающимися результатами поколения новгородских гребцов обязаны Евгению Михайловичу.

Евгений Михайлович Морозов родился 12 января 1929 года в Ленинграде. Пережил блокаду, после войны стал заниматься академической греблей, окончил Краснознаменный военный институт физической культуры и спорта имени Ленина в Ленинграде. В составе советской сборной принимал участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки.

В 1963 году Евгений Михайлович переехал в Новгород. С тех пор и началась история новгородской академической гребли. Заслуженный тренер СССР воспитал десятки чемпионов Европы, мира и России. Его воспитанники успешно выступали и на Олимпийских играх. Он подготовил 13 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России по академической гребле. В 1969 году Евгению Морозову за подготовку высококвалифицированных спортсменов присвоено звание «Заслуженный тренер СССР». Сейчас методику подготовки спортсменов, разработанную им, используют в своей работе многие тренеры России.

Вклад Евгения Морозова в преумножение славы Великого Новгорода, в дело воспитания молодежи трудно переоценить. Он занимался с молодежью, отдавая весь свой опыт, силу, знания для подготовки новых чемпионов.

31 мая 1999 года ему присвоили звание Почётный гражданин Великого Новгорода за большой вклад в развитие академической гребли и повышение престижа города на международном уровне. За высокие спортивные достижения, многолетний добросовестный труд Евгений Михайлович Морозов награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие», юбилейными медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», «В память 1150-летия Великого Новгорода» и другими. Его имя занесено в Книгу Трудовой Славы Новгородской области.

До последнего дня он не мыслил своей жизни без тренерской работы, к его ценным советам прислушивались коллеги — тренеры «Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».

Администрация Великого Новгорода выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Михайловича Морозова.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения о 90-летнем юбилее Евгения Михайловича.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.