В Великом Новгороде школьникам предлагают провести весенние каникулы с мальчиком Онфимом

В Великом Новгороде школьникам предлагают провести весенние каникулы с мальчиком Онфимом

В дни школьных каникул — до 28 марта — Новгородский музей-заповедник приглашает школьников на специальную программу «Весенние каникулы мальчика Онфима», которая пройдёт на восьми площадках.

В частности, в Детском музейном центре, на выставке «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая», с помощью интерактивных программ можно будет вслед за знаменитым русским путешественником отправиться в гости к папуасам; на выставке «Остановись, мгновенье» — узнать, что такое натюрморт, и попробовать его нарисовать. На мастер-классах любители рукоделия смогут изготовить сувениры из глины, валяной шерсти, текстиля и бумаги, а увлекающиеся историей — принять участие в игре-реконструкции на макете «Ледовое побоище 1242 года». На семейном празднике «Птиц кличем! Весну зовём!» каждый юный новгородец сможет поиграть, поводить хороводы, выучить заклички для прихода весны и даже изготовить на мастер-классе птичку-сувенир.

g5QSKbS0 Us 1 1

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает ребят на обзорную экскурсию, в ходе которой они смогут побывать на тематической программе в крестьянском доме и на мастер-классе на «Хозяйственном дворе», узнать крестьянские пословицы и поговорки.

Во Владычной (Грановитой) палате участники интерактивной экскурсии узнают, «О чём рассказал музейный предмет».

В здании Присутственных мест для школьников пройдёт интерактивная программа: средневековый купец Готтлоб поделится купеческими хитростями, познакомит с товарами разными и мерилами торговыми, байками и развлечениями на торгу. Там же любителей истории ждёт экскурсия о средневековом Новгороде и его юном жителе — мальчике Онфиме.

c9PpHqKmbzI 1 1

В Софийском соборе ребята узнают историю древнейшего православного храма России.

В мастерской художников-реставраторов Грековых им расскажут о жизни и деятельности этой супружеской четы, покажут работу современных специалистов по сборке руинированной живописи.

На Соколином дворе для маленьких новгородцев будут организованы показательные выступления хищных птиц.

Кроме того, в Кремле юные краеведы смогут отправиться на «Прогулку со Статским Советником», во время которой узнают о жизни горожан в губернском Новгороде, а также о том, как и при каких обстоятельствах открыли памятник «Тысячелетие России».

Ранее «53 новости» сообщили о том, как Новгородский музей-заповедник делает каникулы школяров более интересными и насыщенными различными событиями.

Фото: Михаил Рогалев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.