Проект «Добрые сердца» реализуется в четырех районах Новгородчины

Проект «Добрые сердца» реализуется в четырех районах Новгородчины

В Маловишерском, Любытинском, Парфинском и Крестецком районах Новгородской области началась реализация проекта по развитию серебряного добровольчества на базе центров социального обслуживания.

15 марта в поселке Парфино состоялся установочный семинар, в котором приняли участие волонтеры группы «Активный возраст».

В течение года планируется обучить и привлечь к волонтерской деятельности людей старшего поколения. Всего в четырех районах обучение пройдут порядка 40 человек, которые в дальнейшем станут добровольцами развивающих центров Красного Креста.

BC2A499B 3837 4E2C BE9A 5FD9AA2580CA

Основная миссия проекта «Добрые сердца» — привлечь людей серебряного возраста к работе с несовершеннолетними из многодетных, малообеспеченных, опекаемых и кризисных семей, которые посещают развивающие центры Красного Креста.

В ходе реализации проекта добровольцы будут ходить с детьми в музеи, кинотеатры, на праздничные и спортивные мероприятия, участвовать в творческих мастер-классах. Планируется, что за год около 150 ребят примут участие в мероприятиях в рамках проекта.

Проект был разработан Маловишерским комплексным центром социального обслуживания на основе собственного опыта по привлечению серебряных волонтеров к добровольческой деятельности.

«Добрые сердца» стал победителем федерального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел 2020» в номинации «Серебряное добровольчество». Благодаря этой поддержке успешная практика вовлечения старшего поколения в волонтеры будет распространена в этом году еще в трех районах области.

Недавно мы рассказывали, как серебряные волонтёры поддерживают в Малой Вишере и людей старшего возраста.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.