Новгородский Роспотребнадзор напомнил: с 1 марта с мусором должны обращаться по-новому

Новгородский Роспотребнадзор напомнил: с 1 марта с мусором должны обращаться по-новому

Руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова прокомментировала проблему загрязнения пластиковыми материалами.

По словам эксперта, с каждым годом все больше потребителей стараются ответственнее относиться к экологии. Идут этому навстречу и производители продуктов с ритейлерами: чаще используются экологичные упаковки, например, стеклянные, которые могут быть использованы несколько раз.

«Рациональное потребление и грамотная утилизация — главные факторы, которые помогли бы ситуацию исправить с загрязнением окружающей среды», — подчеркивает Елена Никифорова.

160321nikif

По ее словам в Новгородской области есть проблема утилизации отходов. Раздельный сбор твердых коммунальных отходов в Новгородской области осуществляется лишь на уровне волонтерского движения. На территории Великого Новгорода расположены несколько контейнерных площадок для утилизации мусора и в некоторых дворах стоят сетчатые контейнеры для сбора полимерных материалов, которые часто забиты посторонним мусором.

Между тем, сегодня приняты новые санитарные правила, которые вступили в силу с 1 марта. Они подразумевают новые требования к содержанию контейнерных площадок, вывозу отходов, размещению отдельных контейнеров для раздельного сбора мусора.

Фото: Алина Голова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.