Исследование о старинных кладбищах Боровичского уезда поможет многим жителям региона узнать об их предках

Исследование о старинных кладбищах Боровичского уезда поможет многим жителям региона узнать об их предках

Состоялась презентация издания «Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии», работа над которым началась еще в 2012 году по благословлению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.

Авторам книги потребовалось пять лет, чтобы найти и систематизировать сведения о жителях города Боровичи и прилегающих районов, захороненных на 65 кладбищах. Среди них — купеческие, дворянские, мещанские, крестьянские захоронения. Немаловажную ценность составляют захоронения священнослужителей.

«Идея создания «Некрополя» возникла после прочтения книги «Русский провинциальный Некрополь» Великого князя Николая Михайловича Романова, изданной в 1914 году. В ней были описаны десятки тысяч историй замечательных людей, в основном дворян и помещиков из 12 губерний северного района страны. В том числе, и Новгородской губернии. Но вот из Боровичского района упоминаний было очень немного. Так, к примеру, из всех захоронений Успенского кладбища в книгу вошли всего два человека», — рассказывают инициаторы и авторы издания Надежда Пожарнова и Марина Алексеева.

tmQB8r2ojRo

За годы исследований подвижницам удалось выявить более 35 тысяч захоронений.

«Работа началась с натурального обследования сельских погостов. При обследовании было выявлено, что памятников и надгробных плит на могилах осталось ничтожно мало и надписи на них трудночитаемые», — рассказывает Надежда Пожарнова. — Некоторые приходилось откапывать в совершенно неожиданных местах. Так, при обследовании одного из погостов нашли надгробную плиту, служившей ступенькой к зданию библиотеки».

Вернуть из небытия имена земляков помог Новгородский государственный архив. Были просмотрены сотни метрических книг с середины 19 века по 1918 год. А также церковные ведомости с 1806 по 1919 год.

KHEqA4iY42g

Только на боррвичском Успенском кладбище удалось найти информацию о более чем трёх с половиной тысяч захоронений: это знаменитые купцы и дворяне Горшечниковы, Малинины, Митрофановы, Мухины, Звонаревы, и многие другие.

В книге есть и список жертв политических репрессий, расстрелянных в городе Боровичи за 1918-1938 годы.

«По этому фолианту можно говорить о том, какие сословия проживали на территории нашей боровичской земли. И, конечно, узнавать о тех делах, которые вершили эти люди, — делится впечатлениями от Некрополя заведующая боровичским музеем Ирина Столбова. — Здесь можно прочитать кто являлся потомственным почетным гражданином города, личным почетным гражданином и просто обладателем почетного статуса. До недавнего времени мы знали только часть из этих фамилий. По списку захоронений людей служивых, вообще можно изучать историю армии Российского государства».

nrqp4RiZKAI

Для удобства пользования книгой в ней прилагается перечень гражданских, военных и придворных чинов в соответствии с табелем о рангах, а также титулов, существовавших в России в XVIII-XX веках. Также «Некрополь» проиллюстрирован фотографиями церквей на погостах.

«В «Некрополе» вы наверняка найдёте фамилии, связанные с историей вашего рода. Узнаете, где жили ваши предки, чем занимались, кем были», — говорят авторы издания землякам.

mLrfFlkZ2es

В книге 1155 страниц!

Фото автора

Комментарии

Ваш верный читатель
20:26 16.03.2021

За такой кропотливый труд авторам издания скажет «спасибо» не одно поколение земляков. Жаль только, что от множества захоронений не осталось и следа.
В деревне Устрека Мошенского района возле церкви Благовещения Пресвятой Богородицы было старинное кладбище. Большой трёхпрестольный каменный храм построили в конце 18 века, разобрав старинные ветхие здания нескольких деревянных церквей. Последнего настоятеля храма отца Иоанна Тимофеевича Троицкого расстреляли 29 ноября 1937 года. В 1938 году храм закрыли.
Пожилые жители деревни помнят, как много было старинных надгробных памятников и семейных склепов возле церкви. Каменные плиты растащили местные жители, замуровав их в фундаменты новых домов, могилы сровняли с землёй. На одной из могильных плит, которая лежит на месте разобранного дома, чётко читается высеченная на камне надпись «Сын полковника Евгений Николаевич Уггла, род. 20 декабря 1862, сконч. 11 мая 1879».
Последние лет двадцать на месте старинного кладбища проходят увеселительные мероприятия — дни деревни. Поём и пляшем на костях предков. Вот такая современная культура.

Генеалог
02:33 17.03.2021

Где и как можно приобрести эту книгу?

Дикое время
23:31 20.07.2021

Вчера в Устреке на месте старых ферм тяжёлая техника расчищала территорию для складирования леса. И теперь по периметру расчищенного участка лежат памятники — разбитые и целые — из развороченного фундамента. Судя по датам, в основном 18-19 века. Правая половина высокого памятника из серого камня с длинной надписью до самого низа — …щикъ …йтенант… (возможно, помещик, лейтенант) … ; куски круглого памятника в виде столбика из чёрного камня с частью текста; хорошо сохранившаяся, вероятно, верхняя часть памятника в виде арки под куполом с углублением внутри (возможно, для лампадки или свечи) из светлого камня с надписью «Господи да будет воля твоя» (орфография, конечно, не современная); большой каменный куб с надписью, видимо, обращённой вниз и др.
Сегодня по памятникам бегают дети, выворачивают их из земли. Спросила — зачем? Оказывается, ищут металл.
Поневоле задумаешься, что Россия — та, настоящая, с духовными ценностями и вековыми традициями — закончила своё существование в 1917 году.

Юрий
17:56 06.03.2023

Опасаюсь, что эта книга будет полезна только для далеких потомков дворянских и разного звания знатного и полузнатного рода людей и в малой степени простых крестьянских семейств. Крестьяне — это «трава», ничто и в давние времена, и сейчас Так что ценность такой книги для простых людей сомнительна. Ну а полистать можно, любопытно всё-таки.

Юрий
16:09 07.03.2023

В дополнению к своему ранее опубликованному комментарию. Хотелось бы знать, кто издатель этой книги и где она была отпечатана?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.