В «ТНС энерго Великий Новгород» объяснили новый порядок начисления платы за свет

В «ТНС энерго Великий Новгород» объяснили новый порядок начисления платы за свет

Мы уже сообщали, что в марте «ТНС энерго Великий Новгород» переходит на квитанции нового формата.

Теперь в квитанциях, к удивлению жителей, появилась графа «Рекомендованный платеж».

«Рекомендованный платеж — это платеж за текущий месяц. Он необязателен к оплате. Обязательный платеж — это тот, который указан в графе «К оплате» и который относится к потреблению электроэнергии предыдущего периода. Рекомендованный платеж рассчитывается исходя из среднего потребления за предыдущие периоды или норматива в случае отсутствия прибора учета», – заявил начальник департамента по работе с потребителями «ТНС энерго Великий Новгород» Денис Машко.

mashko

Иными словами, делать «рекомендованный платеж» необязательно. Но что же мешает внести произвольную сумму аванса, как многие делали раньше?

Денис Машко объясняет, что поскольку часто потребители некорректно просчитывали, некорректно умножали, применяли неправильный тариф, то платежный агент, который принимает деньги, не понимает, что нужно внести с точки зрения объема показаний. В результате этот процесс автоматизировали.

tns energo

Тем не менее, будьте внимательнее. Рекомендованный платеж превышает фактические расходы. К тому же его не вычеркивает система автоплатежей различных банковских систем.

Введение такой графы в эфире программы НТ «Главный эфир» прокомментировал и главный государственный жилищный инспектор Новгородской области Евгений Новожилов:

«Компания предлагает вам заплатить за следующий месяц. Сама компания объясняет выпуск таких квитанций тем, что раньше сами собственники вносили данные по счетчику и ставили сумму к оплате. У компании было много проблем с перерасчетом таких квитанций и корректировок. Им было это неудобно. Поэтому они решили попробовать применить такую квитанцию».

novoshilov

Также Евгений Новожилов порекомендовал временно отменить автоматическую оплату квитанций в приложении вашего банка, чтобы избежать снятия суммы, превышающей необходимый платеж.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Е.Р.
21:03 15.03.2021

Классное объяснение! «Рекомендованный платеж превышает фактические расходы. К тому же его не вычеркивает система автоплатежей различных банковских систем» Вот и вся причина!

Александр
04:32 16.03.2021

Почему каждый месяц приходиться убирать галочку «рекомендованный платёж»? Это очень неудобно и каждый раз нужно обращать на это внимание.

юрий
06:22 16.03.2021

Почему я должен бесплатно кредитовать ТНС энерго?
Банку они заплатили бы проценты.

Анна
06:24 16.03.2021

Очень хотелось бы знать весь список тех, кто платил заранее за элетричество

Ульяна
07:42 16.03.2021

Почему рекомендуют оплатить ещё не использованные кВт . Зачем запутывать пожилых? Было всё просто — использовал, оплати. Нет! Надо ,чтоб жизнь сладкой не казалась.. ? Ты ещё не потребил электроэнергию ,а уже оплати ?

Нина
14:03 16.03.2021

Не собираюсь так производить оплату, сама снимаю показания счетчика, и произвожу оплату до 10 числа. Путают бедный народ, без аванса хорошо выглядите.Сегодня переделывать буду систему отопления, котел топится, свет отключают без предупреждения, все лопнуло. Совесьи нет.

Елена
19:13 16.03.2021

Уже не знают что придумать чтобы ободрать нас!

Валерий
04:20 17.03.2021

И уберите общедомовое потребление в объеме долгов неплательщиков. Я не собираюсь искать должников, как мне предложили в офисе, и уж тем более платить за них. За светодиодную лампочку начислили больше чем за квартиру.

Прохожий
05:59 17.03.2021

«Начиная с 01.07.2020 года Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации»
Пункт 5 статьи 1 ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г.
Это означает, что все заботы, касающиеся приборов учета электроэнергии и дополнительного оборудования (покупка, монтаж, замена, допуск в эксплуатацию) ляжет на плечи гарантирующих поставщиков и сетевых организаций
В новой платёжке необходимо убрать некорректную строку о поверке ПУ.

Юрий
12:02 17.03.2021

Квитанции тнс великий Новгород. Не могут сидеть без дела. Опять по новому? Было удобно, расходовал, снял показания, уплатил вовремя и можешь спать спокойно. Так нет, выдумывают. Надо снова вернуть те квитанции. Не надо морочить голову аккуратным плательщика. Лишний раз не будоражит народ. Ведь выборы в Думу впереди!!!

Ю к
13:20 17.03.2021

Новая квитанция Тнс энергия. Ввели, тк неграмотные потребители. Немогут правильно посчитать, не умеют умножать, применяют неправильный тариф, который указан в квитанции. Такое унижение своих клиентов. Чудеса в решаете!!! Вот это объяснение. Которое требует извинения. Здесь место прокуратуре.

Н
16:34 17.03.2021

Оставила жалобу в Сбере. ТНС тем, что в банк реестры для формирования автоплатежей с общей суммой квитанции, включая необязательный к оплате аванс, отправила, и банк в незаконное списание средств вовлекла, как посредника, по моему мнению, и даже не подумала об этом. Надеюсь, руководство тнс переосмыслит этот «бардак» и в банк корректные данные без ненужных авансов отправлять начнёт. Иначе весь смысл использования автоплатежей в банковских приложениях теряется.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.