«Серебряные волонтеры» спасают пожилых людей от одиночества

«Серебряные волонтеры» спасают пожилых людей от одиночества

Газета «Малая Вишера» рассказала о том, как «серебряные волонтёры» поддерживают людей старшего возраста. Служба посещения работает на базе местного КЦСО (Комплексного центра социального обслуживания) в рамках проекта «Красного Креста».

Вот пример: встреча волонтера Нины Лятовой с Ниной Андреевной Кушковой.

SVЖенщины не только с интересом побеседовали на общие темы, но и выполнили упражнения по развитию памяти, которым волонтёр обучилась на дистанционном курсе психологических тренировок, организованном Комплексным центром в прошлом году.

Затем они с удовольствием сделали плакат к 8 Марта для украшения «Тропы здоровья», организованной в лесу жителями посёлка Большая Вишера. Ежегодные прогулки по этой тропе зимой стали традицией для «серебряных волонтёров». Нина Андреевна Кушкова сочиняет замечательные стихи для плакатов, размещённых по маршруту.

В самый первый день марта Нина Лятова отмечала день рождения. Вот как отзывается о своей подруге Нина Кушкова:

«Я благодарна Нине Тихоновне за её участие в моей жизни. Как волонтёр, как умная деликатная женщина, она скрасила моё одиночество своим вниманием, заботой о моём здоровье, тёплыми словами и нужными советами. А это очень дорого для нас, пожилых людей. Нина Тихоновна вместе с мужем помогают своим детям воспитывать внуков. Я желаю ей сохранить здоровье и душевное тепло на долгие годы. Спасибо ей за всё и от души поздравляю с предстоящим женским праздником!».

Сотрудники КЦСО приглашают людей, у которых найдутся четыре часа в месяц и желание общаться, поддерживая одиноких молодых людей, присоединиться к проекту службы посещения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.