Владимир Путин поддержал инициативу волонтеров «Единой России» о страховании немедицинских работников

Владимир Путин поддержал инициативу волонтеров «Единой России» о страховании немедицинских работников

Президент Владимир Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» поддержал предложение о дополнительной страховой защите сотрудников больниц.

Его высказали участники первого Социального онлайн-форума партии, сообщает сайт ER.ru.

Дополнительные затраты на страхование немедицинских работников, которые помогают лечить пациентов в «красной зоне» ковидных госпиталей составят порядка 10 млрд рублей.

Как отметил Владимир Путин, на страховые выплаты медработникам в настоящее время выплачивается от 30 до 40 млрд рублей, и правительство уже прорабатывает вопрос выделения средств для немедицинских сотрудников больниц.

borisova070321Заместитель председателя Новгородской областной Думы, член фракции «Единой России» Ольга Борисова прокомментировала новость:

— Ни одна больница, ни один госпиталь не сможет эффективно работать без работников регистратуры, приемного отделения, уборщиц, буфетчиц, лифтеров, электриков, сантехников и других сотрудников, не имеющих прямого отношения к медицинскому процессу, но от этого не менее значимых. Они работают рядом с врачами в «красной зоне», от их работы зависит то, в каких условиях находятся больные, как идет процесс их лечения. При выполнении своей работы все эти немедицинские сотрудники подвергаются риску заразиться коронавирусом, они так или иначе контактируют с пациентами и могут не только заболеть, но и получить затем серьезные проблемы со здоровьем, осложнения, потерю трудоспособности, инвалидность и даже погибнуть. Для медицинских работников предусмотрены страховые выплаты и учтены все страховые случаи при заражении ковидом. Включение в этот список немедицинских работников — своевременное решение, которое поддержано нашим президентом. Инициатива «Единой России» полностью соответствует сложившейся ситуации, актуальна и направлена на защиту тех, кто ответственно выполняет свою работу в медучреждениях. Справедливое, достойное и правильное решение в интересах наших граждан.

Впервые вопрос о страховании специалистов-немедиков, работающих с зараженными коронавирусом пациентами, подняли на социальном онлайн-форуме «Единой России» в декабре. По его итогам глава государства поручил представить предложения о страховой выплате немедицинским работникам, работающим «в красной зоне». Речь идет о персонале, который обеспечивает жизнедеятельность медучреждений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.