В Чудове начала работу экспозиция о взаимоотношениях Некрасова и Достоевского

В Чудове начала работу экспозиция о взаимоотношениях Некрасова и Достоевского

В Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника открылась экспозиция, посвященная истории отношений двух классиков русской литературы — Федора Достоевского и Николая Некрасова.

В этом году исполняется ровно 200 лет со дня рождения писателя и поэта. Они не только были ровесниками, но и любили одну и ту же женщину — Авдотью Панаеву.

17 лет она являлась гражданской женой Некрасова, но их союз так и не перерос в официальный брак. На протяжении всей жизни классики не исчезали из поля зрения друг друга надолго, хотя и относились к разным общественно-политическим кругам.

vystavka 2

«Прежде всего, для Достоевского Некрасов был поэтом. И ценил он в нём глубокий внутренний мир – его душу человека, метущегося, страдающего, способного к покаянию», – рассказала директор Санкт-Петербургского литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Наталья Ашимбаева.

Организаторы экспозиции надеются, что этот двойной юбилей позволит привлечь интерес молодого поколения к литературным произведениям.

«Особый диалог в юбилейный год, который открывается на выставках, на мероприятиях, на конференциях, на чтениях, мы полагаем, вернёт нас, взрослых и детей, к новому прочтению и Достоевского и Некрасова», – отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

vystavka 3

Напомним, что в этом году завершится модернизация чудовского филиала Новгородского музея-заповедника.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.