За последние четыре года дополнительная поддержка бюджета Великого Новгорода превысила 5 млрд рублей

За последние четыре года дополнительная поддержка бюджета Великого Новгорода превысила 5 млрд рублей

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным.

Темой беседы стало участие города в национальных проектах в прошлом году и планы на 2021-й.

Сергей Бусурин отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» для новгородских школ приобрели оборудование, которое позволит обучать детей современным технологиям и заниматься в дистанционном режиме. Кроме того, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» идет замена программных комплексов в образовательных учреждениях.

Успешным также было участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Великом Новгороде отремонтировали почти 36 километров дорог, причем по всей территории города и с учетом заявок жителей.

Активное участие горожане принимали и в реализации проекта «Комфортная городская среда». В центральном штабе ОНФ это сотрудничество городских властей с жителями оценили, как одну из лучших практик.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» шло строительство улицы Псковской.

В 2021 году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит привести в порядок такую важную магистраль в густонаселенном районе города, как проспект Мира. Контракт городские власти уже заключили и ждут начала строительного сезона, чтобы начать работы.

За последние четыре года дополнительная поддержка бюджета Великого Новгорода превысила 5 млрд рублей

Основная задача по проекту «Демография» — окончание строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Вересова.

В рамках проекта «Культурная среда» в Великом Новгороде должны создать модельную библиотеку и капитально отремонтировать систему водоотведения в детской музыкальной школе имени Аренского.

Продолжится ремонт дворовых территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды». Работы начнутся, как только позволит погода.

Важная задача — переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Один из этапов этой работы перенесли с 2022 года на 2021-й. Планируется расселить пять домов. 17 квартир город приобретет, остальные жители получат компенсацию стоимости.

Губернатор поинтересовался, предусмотрены ли средства на снос таких домов. Это вопрос принципиально важен для Минстроя. В том числе потому, что нельзя создавать пристанища для асоциальных элементов.

«Деньги на эти цели заложены», — заверил Сергей Бусурин.

Комментируя тему дорог в областном центре, Андрей Никитин отметил, что нужно требовать от подрядчиков исполнения гарантийных обязательств по ремонту. На дорогах, которые приводили в порядок в 2019-2020 годах, в некоторых местах уже требуется устранить ямы.

За последние четыре года дополнительная поддержка бюджета Великого Новгорода превысила 5 млрд рублей

Губернатор подвел итоги встречи:

«За последние четыре года объем дополнительной поддержки городского бюджета составил более 5 миллиардов рублей, считая нацпроекты, дополнительно переданные налоги и дорожный фонд. Средства серьезные, и все видят, что город развивается. Единственный вопрос, который меня беспокоит — вопрос сроков, и, в какой-то мере, качества исполнения. Обратите внимание на сроки ввода объектов. При этом я, безусловно, соглашусь с тем, что там, где речь идет о сроках и качестве, качество — в приоритете. Но там, где проволочки возникают по организационным моментам, эти ситуации надо подработать. Хотя в целом у нас с вами ни одного зависшего объекта нет, все двигается, работает».

Напомним, что на этой встрече Сергей Бусурин обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в выделении средств на капитальный ремонт Лужского путепровода, а также помочь с региональным бюджетным кредитом. Глава региона обещал городу поддержку в этих вопросах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.