Валдайцы запустили проект по увековечиванию памяти морского офицера Александра Конкевича

Валдайцы запустили проект по увековечиванию памяти морского офицера Александра Конкевича

Районная газета «Валдай» опубликовала обращение кандидата технических наук, капитана I ранга запаса Владимира Матвеева, с призывом помочь установить в Валдае памятник морскому офицеру Александру Конкевичу.

В сентябре 2019 года газета «Валдай» опубликовала статью о писателе и публицисте, морском офицере и участнике кругосветных плаваний Александре Егоровиче Конкевиче, который родился в Валдайском уезде в 1842 году. В 2019 году в болгарском городе Руса ему установили памятную доску. Дело в том, что Александр Конкевич командовал военно-морским флотом Болгарии в 1879-1883 годах.

«А в России, на Родине моряка и писателя, нет ни одного посвящённого ему памятного объекта. Пора исправить эту несправедливость!», — написал Владимир Матвеев.

Он рассказал, что на Всероссийском конкурсе идей по созданию новых достопримечательностей «Культурный след 2021» автор статьи предложил установить в Валдае памятник Александру Конкевичу. Но для того, чтобы эта идея дошла до реализации, необходима поддержка.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо до 20 марта 2021 года зайти на сайт Конкурса и в категории «Проекты 2021» проголосовать за проект «Русская надежда Александра Конкевича». Важен каждый голос. Отдать голос за проект памятной доски можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.