Сегодня исполнилось 100 лет Власу Платоновичу Жукову — ученому и защитнику Отечества

Сегодня исполнилось 100 лет Власу Платоновичу Жукову — ученому и защитнику Отечества

Сегодня, 23 февраля, исполнилось 100 лет Власу Платоновичу Жукову — ученому филологу и педагогу, имя которого украшает историю новгородского образования и науки.

Основатель фразеологической школы при кафедре русского языка Новгородского государственного педагогического института оставил большую память о себе в истории вуза, который мы знаем уже как Новгородский университет. Достаточно сказать, что он автор более 140 научных работ, из которых 10 монографий. «Школьный фразеологический словарь русского языка», «Словарь русских пословиц и поговорок» имеют значение основополагающих.

Сегодня в День защитника Отечества мы расскажем об одной из наград Власа Платоновича: об ордене «Красной Звезды».

Мы нашли на сайте «Подвиг народа» строки из наградного листа будущего учёного, который после демобилизации, закончил аспирантуру Ленинградского отделения института языкознания Академии Наук СССР. В 1968 году он защитил докторскую диссертацию.

777estva

Гвардии старший лейтенант Влас Жуков был связистом, и на всём протяжении нашего наступления от Вислы до Берлина он отвечал за личный состав своего подразделения и бесперебойную телеграфную связь командования. Уже во время уличных боёв в Берлине он приложил максимум сил и энергии для того, чтобы бесперебойная связь не прекращалась под сильным огнём противника. 28 апреля, за считанные дни до Победы, он был тяжело ранен осколком снаряда. Но даже в этом состоянии начальник военной телеграфной станции 127 отдельного Гвардейского батальона связи продолжал выполнять свой долг. Уже почти в бессознательном состоянии его удалось госпитализировать. А через месяц, 4 июня, Влас Платонович получил заслуженную награду — Орден Красной Звезды.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.