Рекультивация свалки в урочище «Исаков хутор» завершится в этом году

Рекультивация свалки в урочище «Исаков хутор» завершится в этом году

Фото свалки, сделанное до начала работ

Третий год продолжается рекультивация санкционированной свалки твердых бытовых отходов в урочище «Исаков хутор», которое находится в Чудовском районе Новгородской области вблизи деревни Тушино.

Она проходит в рамках регионального проекта «Чистая страна (Новгородская область)», включенного в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Рекультивация должна повысить экологическую безопасность в Чудовском районе и улучшить качество жизни более 14 тысяч человек.

Два этапа работ успешно завершены. Так, в прошлом году провели технологический этап: компания-подрядчик обустроила защитный экран полигона и дренажную систему по его периметру, а также резервуар для сбора фильтрата, устройство системы дегазации.

В этом году работы начнутся весной. Третий этап предполагает биологическую рекультивацию: загрязненную территорию площадью 6,7 га укроют плодородным грунтом, засеют фитосанитарными травами и кустарниками.

Проект планируют завершить в ноябре этого года.

Общая стоимость — 30,9 миллионов рублей федеральных и областных средств. В 2021 году финансовое обеспечение работ составит более 10,6 млн рублей, из них свыше 8,2 млн рублей — федеральные субвенции в рамках нацпроекта «Экология».

С проектом рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» вы можете ознакомиться по этой ссылке.

По информации правительства Новгородской области. Фото из презентации регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.